06 августа 2011, 13:30 Молдавская диаспора views 5391
06 августа 2011, 13:30 Молдавская диаспора views 5391

Молдавские мигранты в Италии получат дополнительную защиту и помощь со стороны государства

Молдова и Италия подписали Соглашение о трудовой миграции и протокол о выполнении данного соглашения. В первом документе предусмотрены способы регулирования миграционных потоков между двумя странами, а также определенные меры, которые позволят добиться максимально положительного эффекта от миграции. Так, соглашение и протокол содержат положения, касающиеся подготовки молдавских рабочих, осуществления инициатив по содействию возвращения на родину, внедрения схем круговой миграции. Кроме того, в рамках соглашения стороны признают ту роль, которую могут сыграть проживающие в Италии группы молдавских граждан в процессе интеграции и возвращения мигрантов в родную страну. "В конце августа в Молдову приедут технические команды, которые определят механизм руководства. Важно, чтобы наши граждане, которые едут в Италию, знали о рабочих мест, размере зарплат, социальных гарантиях, о том, куда можно обратиться в случае необходимости", – отметила министр труда и социальной защиты Валентина Булига.

Согласно документу, в случае принятие указа о перемещении людей, итальянская сторона берет на себя обязательство предоставить особую въездную квоту гражданам Молдовы. Четвертью этой квоты в приоритетном порядке будет распоряжаться Министерство труда, социальной защиты и семьи Молдовы. По статистике, около 110 тысяч людей работают в Италии. По словам Валентины Булига, Соглашение о трудовой миграции планируется подписать и с Российской Федерацией. Документ уже прошел все стадии утверждения.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
713 чел.

Чобанка (Ciobanca) – село в составе коммуны Пэнэшешть района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 13 км от города Стрэшень и 36 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 713 человек. Первое документальное упоминание о селе Чобанка датировано 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.