22 февраля 2013, 16:30 Молдавская диаспора views 12004
22 февраля 2013, 16:30 Молдавская диаспора views 12004

Молдавские граждане могут получить бесплатную социальную помощь в рамках сети Патроната SIAS/MCL в Италии и в Молдове

Фото: moldpres.md

Бюро по связям с диаспорой в партнерстве с Патронатом SIAS/Христианское рабочее движение (MCL) предоставляет бесплатные услуги молдавским мигрантам, работающим в Италии. В Молдове при содействии Фонда «Regina Pacis» оно станет предоставлять более разнообразные услуги социальной помощи тем, кто возвращается в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС, цитируя пресс-релиз бюро.

На основании соглашения, подписанного 13 декабря 2012 года, у граждан Республики Молдова есть возможность воспользоваться следующими услугами: социальная помощь нуждающимся и малоимущим; юридическая помощь в области трудовых отношений и миграции; содействие в получении вида на жительства (в Италии); помощь в пенсионных вопросах; содействие в трудоустройстве, культурной и языковой интеграции и в воссоединении семьи; поддержка в вопросах, связанных с налоговыми обязательствами физических лиц; помощь в профессиональной подготовке. На нынешнем этапе утверждаются административные обязательства. Бюро по связям с диаспорой предлагает ассоциациям молдавской диаспоры информировать всех граждан о бесплатных услугах, предоставляемых в офисах Патроната SIAS/MCL в Италии и Республике Молдова.

Ассоциации молдавской диаспоры и молдавские граждане, нуждающиеся в социальной помощи со стороны Патроната SIAS/MCL, могут обратиться за консультациями по электронному адресу: moldova@patronatosias.it. Обращение будет рассмотрено в ускоренном режиме и с учетом особенностей проблемы будет перенаправлено в самое ближайшее территориальное бюро Патроната SIAS/MCL, которое предоставит необходимую помощь молдавским гражданам. Ассоциациям молдавской диаспоры предлагается связаться с Христианским рабочим движением, чтобы воспользоваться помощью в организации мероприятий с участием молдавских граждан в Италии.

В Молдове официальное представительство Патроната SIAS/MCL находится в Кишиневе по ул. Влайку Пыркэлаба, 30 (каб. 70). Граждане обслуживаются с понедельника по пятницу (9.00 – 16.00). Дополнительную информацию можно получить по номеру: +37379400397. Поскольку в Италии обосновалось много молдавских граждан, то Патронат SIAS/MCL предоставляет консультации тем, кто работает легально, чтобы они могли ходатайствовать перед итальянским правительством о предоставлении пенсий в соответствии с действующим законодательством.

Патронат SIAS/MCL – некоммерческая организация. У нее более 400 офисов и 1500 сотрудников. Также она имеет 18 представительств по всему миру, в том числе в Республике Молдова. Задача этой организации – обеспечивать бесплатную социальную помощь работникам, способствуя созданию более сплоченного общества.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1893
Население:
9800 чел.

Дондюшаны (Donduşeni, Дондушень) — город в Республике Молдова, административный центр Дондюшанского района. Железнодорожная станция на линии Бельцы — Окница. Город расположен на севере страны, в 211 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляет 9800 человек. Появление Дондюшан связано со строительством железной дороги Бельцы — Окница, которое было завершено в 1893 году. С началом движения поездов была создана станция Дондюшаны, у которой вырос населенный пункт, получивший статус административной единицы в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.