22 марта 2013, 15:50 Молдавская диаспора views 13135
22 марта 2013, 15:50 Молдавская диаспора views 13135

Неожиданный эффект кипрского кризиса: люди хотят выйти из еврозоны и приблизиться к России

Кипрский кризис усугубил настроения «антиевро» настолько, что двое из трех киприотов в настоящее время предпочитают, чтобы их страна покинула еврозону и укрепила взамен отношения с Россией, как показывают результаты опроса, приведенные агентством EFE, цитируемое Agerpres.

Опрос был проведен вскоре после требования тройки (Европейский союз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) ввести налог на депозиты в банках Кипра в качестве условия кредита, который может быть оказан этому государству. Это известие вызвало панику среди населения и заставило банки приостановить свою деятельность.

В конечном итоге предложение было отклонено голосованием парламента, что получило одобрение 91% респондентов в опросе цитируемом EFE.

Кроме того, более 67% опрошенных ответили утвердительно на вопрос, хотят ли они, чтобы их страна вышла из еврозоны и нацелилась на сближение с Россией.

Впрочем, решение парламента отклонить условие троицы спровоцировало озабоченность и в рядах чиновников еврозоны, которые все больше говорят о возможном экономическом коллапсе южно-европейского государства.

Информационное агентство имело доступ к деталям прошедшей в среду телеконференции рабочей группы зоны евро (министров финансов и глав государственной казны), которые описали ситуацию на Кипре как слишком доминируемой эмоциями, чтобы принимать рациональные решения. Более того, чиновники еврозоны говорили о необходимости «открытой дискуссии по вопросу выхода Кипра из еврозоны», пишет агентство Reuters.

Ключевые слова:

диаспора , кризис , экономика , Кипр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
910 чел.

Гангура (Gangura) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Мисовка, Хомутяновка, Гангура и Александровка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Яловень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 910 человек. Первое документальное упоминание о селе Гангура датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.