22 октября 2013, 10:00 Молдавская диаспора views 7856
22 октября 2013, 10:00 Молдавская диаспора views 7856

Концерт Николая Глиба в Афинах

Фото: moldova.org

По случаю национальных праздников – Дня независимости Республики Молдова, Дня языка и Фестиваля вина13 октября в Афинах состоялся исключительный концерт с участием народного артиста Николая Глиба.

В концерте принимали участие и другие певцы и художественные коллективы: солистка афинского ансамбля «Стругураш» Валентина Урсаке Унгуряну и танцевальный ансамбль «Башкалиений с юга Молдовы», обосновавшийся в Греции.

По словам организаторов, на концерте присутствовали почетные гости: политические деятели Греции, посол Республики Молдова в Греческой Республике Валентин Чумак, священник Серджиу Тойя клирик церкви Честного Древа Креста Господня из Пирея. Ответили на приглашение румынская община «Святой Штефан Великий» в лице ее председателя Нины Гица, члены еврейской и русской общин в Афине и большое количество греческих граждан.

Праздник начался с дегустации молдавских вин, ценимых в Греции за качество и специфический вкус. Среди тех, кто заинтересован в национальном продукте, был менеджер и музыкант Никос Моралитис. Он отметил, что в Греции также празднуют День вина, но каждый регион отмечает этот праздник в разное время и по традициям, характерным для региона.

Переполненный зал встретил Николая Глиба стоя, выражая любовь к артисту и благодарность за его музыку для души. Приятным сюрпризом вечера стало выступление танцоров ансамбля «Башкалиений с юга Молдовы», предложившие букет народных танцев, ритмы самых популярных песен из разных регионов Молдовы и Румынии.
Концерт был организован в благотворительных целях. Собранные средства будут направлены на открытие воскресной школы для детей молдаван в Афинах.

Источник: moldova.org

Ключевые слова:

концерт , Греция , молдаване , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Население:
355 чел.
Первое Упоминание:

Валя Нырновей (Valea Nîrnovei) – село в составе коммуны Чутешть района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 11 км от города Ниспорень и 84 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.