Перейти в раздел: Детям
05 марта 2014, 15:20 Детям views 6694
Число преждевременных родов растет
Фото: moldpres.md
05 марта 2014, 15:20 Детям views 6694

Число преждевременных родов растет

Ежегодно в Республике Молдова регистрируется около 1700 преждевременных родов, последние годы их число растет. В ближайшие 10 лет власти намечают снизить этот показатель на 50%. В этих целях Министерство здравоохранения объявило 2014 год годом поддержки недоношенных детей, информирует МОЛДПРЕС.

Заместитель министра здравоохранения Михай Чокану заявил сегодня на пресс-конференции, что несколько лет назад большинство детей с массой тела менее тысячи граммов умирали. С 2008 г. показатель выживаемости детей, родившихся с подобным весом, вырос на 50%, а весом менее 1500 граммов – на 85%. Тем не менее, уровень перинатальной, неонатальной и младенческой смертности примерно в три раза выше, чем в европейских странах.

По словам директора Института охраны здоровья матери и ребенка Штефана Гацкана, причины роста числа преждевременных родов различны. В этом контексте следует отметить также социально-экономические проблемы и вредные производственные факторы. Гацкан добавил, что 18% преждевременных родов происходит в результате насилия в семье.

Чтобы добиться снижения числа преждевременных родов, власти планируют наращивание потенциала республиканской Службы диагностики и неонатального наблюдения (первые четыре недели жизни ребенка после его рождения), а также укрепление материально-технической базы и человеческого потенциала, реализацию мер по поддержке родителей и активизацию международного сотрудничества в этой области.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

статистика , Молдова , дети , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
3371 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3371 человек. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.