Перейти в раздел: Детям
03 мая 2017, 17:05 Детям views 9473
Деревянные игрушки, возвращающие детей к природе (Фото)
03 мая 2017, 17:05 Детям views 9473

Деревянные игрушки, возвращающие детей к природе (Фото)

Максим Алексеев скромен чрезмерно. Убегает от камер и интервью, как дьявол от ладана. Но мы нашли ниточку, которая привела нас в его мастерскую в селе Моловата Ноуэ Дубоссарского района, и спешим рассказать и вам, откуда у него навыки такой красивой резки по дереву. Приглашаем вас в путешествие в то время, когда игрушки пахли дубом и сосной.

Максим унаследовал талант резьбы по дереву у своего отца. Какое-то время они вместе изготавливали мебель. Когда у него родился сын, он начал играть с деревянными обрезками. Однажды он взял кубик и вырезал машину, затем грузовик, потом трактор и поезд, а после этого не смог остановиться. Его руки продолжали творить игрушки. Даже после того, как он получил травму и лишился двух пальцев.

«Случился тогда маленький инцидент. Я поранил несколько пальцев, но не сдался. Продолжаю делать игрушки. Все пластмассовые игрушки, которые получал мой сын, ломались очень быстро. Иногда было достаточно, чтобы он играл с ними несколько часов. Более того, даже если у моего сына Кирилла были десятки магазинных игрушек, в конечном счете, он все равно выбирал наши деревянные кубики. Я понял, что все природное гораздо желаннее для детей, и эти игрушки безопасны. Они экологически чистые, из настоящего дерева, не токсичны, в отличие от игрушек из пластика или каучука. Может их нюхать, сколько хочет!».

Максим не делает эскизы того, что приходит ему в голову. Все идеи хранятся в памяти, а затем превращаются в игрушки. Он считает, что лучше всего у него получаются автомобили.

«Делаю все, от маленьких колес до больших самолетов и коллекционных автомобилей на заказ. Мы можем вырезать все, что желает клиент, но самые красивые – это автомобили. Я могу встать утром и начать вырезать, пока не получу желаемую форму. Ничего не рисую на бумаге. Я рисую в дереве, руководствуясь своим воображением, а результат вы видите. Стиль ретро – любимый и детьми, и взрослыми. Ретро автомобили подходят в качестве подарка, тем более что они могут быть персонализированы. Мы можем создать миниатюрную копию оригинала с инкрустацией номерного знака или имени получателя».

Может, это вас и не удивит, но игрушки особенно востребованы за рубежом, где их используют в качестве декора для магазинов, ресторанов, витрин разных заведений. Максим сейчас готовит коллекцию для европейского и американского рынка. Вскоре игрушки Максима будут продаваться и на Амазоне.

Источник: ea.md

Ключевые слова:

дети , игрушки , дерево

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2052 чел.

Русяны (Ruseni, Русень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Слободка. Русяны расположены в восточной части Единецкого района, на реке Чухур, в 10 км от города Единцы, 15 км от железнодорожной станции Редю-Маре и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2052 человека. Первое документальное упоминание о Русянах датируется 2 мая 1575 года, когда селение входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.