Перейти в раздел: Молдавская диаспора
20 ноября 2018, 15:00 Молдавская диаспора views 12229
Когда в Ирландии откроется посольство Республики Молдова?
20 ноября 2018, 15:00 Молдавская диаспора views 12229

Когда в Ирландии откроется посольство Республики Молдова?

Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудор Ульяновски и посол Ирландии в Республике Молдова Дерек Фели на встрече в МИДЕИ приветствовали решение правительств Кишинева и Дублина об активизации двусторонних отношений путем создания дипломатических представительств  в двух столицах.

По словам собеседников, открытие дипломатических представительств позволит не только активизировать политический диалог, торгово-экономические, культурные или иные отношения, но и установить прямые контакты с диаспорой, облегчит решение консульских проблем граждан и т. д.

«В ходе диалога было принято решение о начале дипломатических и логистических процедур для открытия посольства в начале 2019 года как можно скорее», - говорится в пресс-релизе министерства.

Посол Фели подчеркнул важность активизации контактов между жителями двух стран в различных отраслях, а открытие Посольства Республики Молдова в Дублине и Почетного консульства Ирландии в Кишиневе станет неотъемлемым элементом в достижении общей цели полного использования потенциала молдо-ирландского сотрудничества.

Глава молдавской дипломатии высоко оценил постоянный вклад Ирландской Республики в развитие нашей страны, осуществляемый в рамках проектов социальной и гуманитарной помощи. Министр Тудор Ульяновски подчеркнул, что открытие почетного консульства Ирландии в Кишиневе усилит поддержку нашей страны ирландским народом и поможет диверсифицировать двустороннее сотрудничество, способствуя контактам между представителями бизнеса, а также привлечению инвестиций и ознакомлению ирландских предпринимателей с экономическим потенциалом Республики Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

посольство , Ирландия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
756 чел.

Шипка (Şipca) — село в Шолданештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 3 км от города Шолданешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 756 человек. Первое документальное упоминание о Шипке датируется 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.