Молдавские врачи - золотые медалисты конкурса изобретений в Яссах
Фото: prime.md

Молдавские врачи - золотые медалисты конкурса изобретений в Яссах

Прибор, позволяющий врачам-инфекционистам определить точный диагноз, был отмечен золотой медалью на конкурсе изобретений в Яссах. Его авторы из Центра общественного здравоохранения Кишинева получили в общей сложности восемь золотых медалей. Они считают, что власти должны теперь поддерживать их, чтобы эта работа не оставалась только на бумаге.

За этот прибор под названием "Вирус" заместитель директора Центра общественного здравоохранения получил золотую медаль. Прибор содержит ряд данных, который позволит врачам определить точный диагноз в случае инфекционных заболеваний и узнать количество пациентов.

Кишиневские специалисты были по достоинству оценены и за новые методы вакцинации, а также за препараты, укрепляющие иммунную систему.

На конкурсе в Яссах были представлены около 300 изобретений из 16 стран Европейского союза.

Специалисты Центра общественного здравоохранения вернулись с этого конкурса с восьмью медалями и кубком. Результаты превзошли ожидания врачей, которые сейчас надеются на государственную поддержку, чтобы их изобретения не оставалась только на бумаге.

Все изобретения были сделаны в сотрудничестве с Академией наук и Медицинским университетом "Николай Тестимицяну".

Источник: www.prime.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
585 чел.

Золотиевка (Zolotievca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Ларга и Золотиевка. Село расположено на расстоянии 57 км от города Анений Ной и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 585 человек. Первое документальное упоминание о селе Золотиевка датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.