ЕС: Молдове еще далеко до вступления в Евросоюз
Фото: oevp.at

ЕС: Молдове еще далеко до вступления в Евросоюз

Одна новость хорошая, другая – плохая. Европейский союз дает нам деньги на реформы, но говорит, что нашей стране еще далеко до вступления в ЕС. Об этом заявил комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, находящийся с визитом в Кишиневе. Чиновник сообщил, что до 2017 года мы получим 410 млн. евро для реализации соглашения о свободной торговле. Отвечая на вопрос, когда именно наша страна могла бы стать членом Евросоюза, еврокомиссар призвал нас работать усерднее.

Йоханнес Хан, комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению: «Необходимо продолжить реформы, и именно поэтому я отметил, что вам нужно добиться роста экономики, подготовить почву для более тесного сотрудничества. Это зависит, конечно, от темпов проведения реформ в стране».

После того как наши политики соревновались в установлении точной даты, когда Молдова может достичь членства в ЕС, и Влад Филат назвал 2020 год, а Юрий Лянкэ – 2019 год, вчера премьер признал, что эти сроки нереальны.

Юрий Лянкэ, премьер-министр РМ: «2019, 2020 годы – это даты были названы для того, чтобы мобилизовать людей, чтобы включить их в работу».

Йоханнес Хан, комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению: «Такой подход правительства Республики Молдова, премьер-министра, амбициозен, но в то же время реалистичен».

Европейский комиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Европейский союз предоставит до 2017 года более 410 млн. евро, то есть более 100 евро на душу населения. Деньги будут поступать в зависимости темпов проведения реформ.

Йоханнес Хан, комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению: «Вы сможете привлечь иностранных инвесторов, иностранные компании, если вы снизите уровень коррупции, если у вас будет более прозрачная и надежная система правосудия».

Согласно правительству, финансовая помощь в размере почти полмиллиарда евро будет направлена на реформу публичной администрации, сельскохозяйственное и сельское развитие, реформу полиции и управление границами. Из этой суммы на 2014 году было запланировано 131 млн. евро.

Источник: inprofunzime.md

Ключевые слова:

ЕС , Молдова , политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
359 чел.

Сэлкуца Ноуэ (Sălcuţa Nouă) – село в составе коммуны Кырнэцений Ной района Кэушень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кэушень и 68 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 359 человек. Село Сэлкуца Ноуэ было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.