08 декабря 2014, 16:20 Молдавская действительность views 9728
Лей установил новый антирекорд
Фото: comments.ua
08 декабря 2014, 16:20 Молдавская действительность views 9728

Лей установил новый антирекорд

Официальный курс молдавского лея по отношению к американскому доллару установил новый исторический максимум, передает NOI.md.

По данным Национального банка Молдовы, в частности, на 8 декабря официальный курс установлен на уровне 15,1916 за один доллар, что является самым высоким курсом лея по отношению к доллару США. На нынешние выходные официальный курс составлял 15,1731 лея за 1$.

Следует отметить, что психологический порог в 15 леев за доллар был преодолен 18 ноября 2014 г. Тогда курс лея по отношению к американскому доллару составил 15,0334 леев за 1$, установив новый исторический максимум. 19 ноября НБМ установил курс 15,1144 леев за доллар. Впоследствии молдавский лей постепенно укреплял свои позиции, однако с 3 декабря вновь преодолел отметку в 15 леев за доллар (15,0848) и продолжил свое падение.

Ранее представители Нацбанка Молдовы отметили, что девальвация молдавского лея к основным валютам обусловлена рядом объективных факторов, указав, в частности, на рост спроса на валюту со стороны экономических агентов при сокращении ее предложения со стороны физических лиц, что привело к дефициту валюты на рынке. Кроме того, на обесценивание лея повлияли региональный кризис, экономический спад и снижение котировок валют двух самых важных торговых партнеров Молдовы - Украины и России. При этом девальвация российского рубля и украинской гривны к доллару была гораздо большей, чем обесценивание молдавского лея. В НБМ отметили также, что девальвация лея в ноябре была связана с психологическим фактором, неопределенностью, связанной с геополитической ситуацией, парламентскими выборами.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (1)
  • #1 German Ответить Цитировать выделенное
     "самым высоким курсом лея по отношению к доллару США." "и продолжил свое падение". что за идиот писал статью, вообще-то, это называется, низкий курс лея, к доллару США
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1573
Население:
1147 чел.

Верхние Холохоры (Halahora de Sus, Халахора де Сус) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входят села Нижние Холохоры и Кирилловка. Верхние Холохоры расположены в 15 км от Бричан, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1147 человек. Первое документальное упоминание о нем относится к маю 1573 года. Тогда это было село Холохорень Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.