Сельскохозяйственный сектор Молдовы прикладывает огромные усилия для достижения европейского уровня

Сельскохозяйственный сектор Молдовы прикладывает огромные усилия для достижения европейского уровня

Сельское хозяйство Молдовы – не самое эффективное, но прикладывает огромные усилия, чтобы достичь европейского уровня.
Наши фермеры все чаще сочетают органическое земледелие с энергоэффективностью, чтобы получить урожай уже сейчас, когда природа только начинает пробуждаться. Одного из фермеров мы встретили в Кишиневе, откуда он координирует деятельность своих теплиц с помидорами, расположенных в Фэлештах.

Эти кадры были сняты не где-нибудь за границей, где сельское хозяйство достигло передового уровня развития, а в нашей стране, точнее в селе Фэлештий Ной Фэлештского района. Именно в этом селе была построена первая теплица на гидропонике, где помидоры выращивают без почвы.

Теплицу в селе Фэлештий Ной можно считать одной из самых современных в стране. Занимая площадь почти в один гектар, плантация помидоров, выращенных на минеральной вате, плодоносит в течение десяти месяцев. Процесс останавливают поздней осенью, когда меняют рассаду и минеральный слой.

Но, по порядку. Гидропонная агрономия, которое предполагает выращивание овощей на минеральной вате, появилась на севере республики в 2011 году. Со временем стало ясно, что такой способ не только уникален, но и эффективен.

Растения более устойчивы и имеют большую продолжительность жизни по сравнению с обычными, выращенными на огородах или в обычных теплицах, говорит агроном Евгений Пономаренко.

Растения не только сильнее, но дают более богатый урожай.

Секрет этой технологии заключается в использовании питательных веществ, которые достигают корней растений вместе с водой.

Питательные вещества поступают в субстрат через оросительную систему, то есть через трубы, а уже непосредственно капельным методом они достигают корней растений. Сам субстрат минеральной ваты имеет специальную структуру для поддержания влажности, говорит агроном.

В этом году сельскохозяйственный сезон в Фэлештий Ной начался в середине января, а сбор урожая начнется в апреле. Так что на Пасху молдаване смогут найти на рынке местные помидоры.

Теперь в теплице на севере страны ведется ряд работ, а сотрудники в восторге от работы в теплице, где нет места тяпке.

Теплица обслуживается сложной технической системой. В одном из резервуаров, например, фильтруется вода, в другом – смешиваются питательные вещества.

В теплице в Фэлештах не только выращивают экологическую продукцию, но и используют экоэнергию.

Благодаря котлам на биомассе и геотермальной системе, предприятию удалось снизить зависимость от природного газа. А совсем недавно там был построен фотоэлектрический парк, который будет обеспечивать теплицу экологической энергией.

Управляет всем этим предприятием Сергей Чокырлэ с расстояния около 140 километров. Используя информационные технологии, предприниматель следит за процессом работы из Кишинева, и, в случае необходимости, может вмешаться.
В гидропонную теплицу в Фэлештий Ной инвестировано 14 млн. леев, из которых почти три миллиона – государственные субсидии. Предприниматель надеется окупить вложения в течение 7 лет.

Источник: www.prime.md

Комментарии

 (1)
  • #1 vitali Ответить Цитировать выделенное
    эти самые  помидоры  самые синтетические и больше всего пестьцыдов  ничего натурального никто их не жрёт кроме человека
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
536 чел.

Романовка (Romanovca) – село и административный центр коммуны района Леова. Романовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 536 человек. Первое документальное упоминание о селе Романовка датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.