Разные мнения по поводу административно-территориальной реформы и местных выборов

Разные мнения по поводу административно-территориальной реформы и местных выборов

Мнения представителей различных партий по поводу проведения административно-территориальной реформы до местных выборов и отсрочки этих выборов разделились. Противоречащие друг другу заявления политиков прозвучали в ходе передачи „Moldova în direct" на общественном телеканале Moldova 1, передаёт IPN.

Депутат фракции ЛДПМ Юрие Цап поддержал административно-территориальную реформу, заявив, что существующая система показала свою неэффективность. „Реформа предполагает административно-территориальную децентрализацию, подразумевает радикальную реформу, призванную сократить расходы и укрепить местный потенциал, а жителям населённых пунктов будут обеспечены качественные услуги. Есть несколько вариантов. Одноуровневый вариант предполагает создание 111 муниципалитетов. Вариант с двумя уровнями заключается в создании трёх регионов с 289 примэриями. Это позволит сократить административные расходы в три раза, а сэкономленные средства могут пойти на предоставление услуг населению. В течение шести месяцев будет действовать рабочая группа, чтобы децентрализация и передача полномочий местным органам власти привели также и к реформированию центральной публичной администрации", рассказал Юрие Цап

Депутат-коммунист Елена Бондаренко сообщила, что ей не известно о предложенных моделях проведения административно-территориальной реформы, одновременно заявив, что партия, которую она представляет, изначально отвергает эту реформу. „Я впервые слышу эти подробности. Но ПКРМ не поддерживает реформу, которая не обсуждалась с населением и местными органами власти. В результате этой реформы граждане окажутся в проигрыше. Тем более что эту реформу хотят провести в спешке, и она будет низкого качества", заявила Бондаренко.

Первый вице-председатель Либеральной партии, примар столицы Дорин Киртоакэ поддержал децентрализацию власти, но выступил категорически против идеи отложить дату проведения местных выборов. „Мы должны воспользоваться опытом Западной Европы. Такое реформирование государства начинается на местах. Это очень чувствительный вопрос, и смешивать его с местными выборами – нонсенс. Вещи нельзя делать в такой спешке, оседлав местные выборы, которые должны состояться в срок. Были украдены аэропорт и Banca de Economii. Остаётся только украсть у людей избирательный бюллетень. У гражданина есть календарь, он ждёт местных выборов каждые четыре года, и его нужно уважать. Другое дело, что следует назначить точную дату местных выборов, чтобы она не пришлась на период отпусков и каникул", считает Киртоакэ.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1518
Население:
1416 чел.

Морозень (Morozeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Морозень и Брянова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1416 человек. Первое документальное упоминание о селе Морозень датировано 1518 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.