Молдаване могут воспользоваться предварительно заполненной декларацией о доходах

Молдаване могут воспользоваться предварительно заполненной декларацией о доходах

При подаче декларации о доходах граждане могут воспользоваться декларацией, которая предварительно заполнена информацией, содержащейся в базе данных Государственной налоговой службы. Эта возможность появилась у налогоплательщиков в результате внедрения, начиная со 2 марта этого года, Автоматизированной информационной системы (АИС) „Предварительно заполненная декларация", передаёт IPN.

„Для получения предварительно заполненной декларации налогоплательщики, физические лица, могут обращаться в местные налоговые органы. Документ выдаётся лишь в случае подтверждения личности налогоплательщика или его законного представителя при помощи удостоверения личности, либо иного подтверждающего личность документа", подчеркнула начальник управления ГГНИ Вероника Врагалева.

„Налогоплательщик или его законный представитель проверяет на экране компьютера содержание предварительно заполненной декларации. Если информация верна, документ распечатывается, и налогоплательщик ставит под ним свою подпись. Предварительно заполненная декларация может быть исправлена ​​при помощи налогового инспектора, ответственного за её приём, исходя из представленной налогоплательщиком информации", разъяснила Вероника Врагалева.

Лица, обладающие цифровой или электронной аутентифицирующей подписью, могут получить предварительно заполненную декларацию прямо на сайте Налоговой службы, зайдя в свой Личный кабинет и пройдя по ссылке „АИС „Предварительно заполненная декларация"".

Крайним сроком для подачи декларации о подоходном налоге является 25 марта 2015 года. К этой же дате следует заплатить исчисленный налог. Декларацию о доходах обязаны представить физические лица, которые трудятся и получают заработную плату на нескольких местах работы; лица, не получающие зарплату, но имевшие доходы от продажи имущества или сдачи в аренду земельных участков, если эти доходы превышают общую сумму личного освобождения (9516 леев в 2014 году); а также лица, которые меняют своё местожительство в Республике Молдова на местожительство в другой стране.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1868
Население:
491 чел.

Кодрень (Codreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Кодрень и Злоць. Село расположено на расстоянии 35 км от города Чимишлия и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 491 человек. Первое документальное упоминание о селе Кодрень датировано 1868 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.