Доклад FUMN: Национализация BEM будет стоить 17% от ВВП и приведет к банкротству Республики Молдова
Фото: point.md

Доклад FUMN: Национализация BEM будет стоить 17% от ВВП и приведет к банкротству Республики Молдова

Национализация «Banca de economii» может производиться только с согласия нынешних акционеров и обойдется в 7-8% от ВВП. К тому же государство должно будет заплатить после национализации все долги, взятые ранее BEM, то есть еще 10% от ВВП. Такие выводы содержатся в докладе Университетского черноморского фонда, в котором показано, что бюджетный дефицит Республики Молдова может вырасти только в первый год более чем на 17%, что сделает бюджет неустойчивым и повлечет за собой «банкротство» – неплатежеспособность Республики Молдова, передает IPN.

В докладе уточняется, что с 2014 года и до сих пор валютные резервы Национального банка Молдовы сократились на 2,7 млрд. долларов – до 1,7 млрд. долларов. «Национализация» BEM приведет к быстрому «таянию» последних резервов НБМ, а Республика Молдова может войти в более серьезный кризис, чем в 1998 году. «Национализация означает передачу права собственности от частного владельца к государству после справедливого и предварительного возмещения ущерба. В случае BEM государство Республика Молдова станет практически собственником акций BEM, забрав их у его владельцев, физических и юридических лиц, после того, как предварительно заплатит им компенсации. Но, так как BEM – это публичная компания, то есть котируются на фондовой бирже, то переход не происходит автоматически, а применяется в обязательном порядке „squize-out", то есть государство должно сделать публичное предложение о поглощении по цене акции, которая будет представлять среднюю цену акции за последние 12 месяцев», говорится в докладе.

Однако государство может выступить с таким предложением только после того, как становится мажоритарным акционером в BEM, например, путем преобразования долга BEM в бюджет государства посредством акций. Сам механизм конверсии долгов-акций должен установить суд, поскольку в результате несостоятельности конверсия не автоматическая. То есть для того, чтобы Республика Молдова «национализировала» BEM, необходимо, чтобы суд прежде определил его несостоятельность, или парламент должен решить это через принятие закона с согласия нынешних акционеров.

По поводу делегации Международного валютного фонда (МВФ) в докладе отмечается, что хотя Республика Молдова надеялась заключить соглашение о займе с МВФ, фонд отменил свой визит в Кишинев. В то же время Всемирный банк объявил, что прекращает финансирование, так же как и ЕС, и Швеция. В докладе указано, что причинами такой ситуации стали заявления лидеров коалиции о национализации BEM, хотя международные доноры рекомендовали ликвидировать банк.

В докладе говорится, что единственным способом спасения было бы быстрое назначение правительства, которое опиралось бы на сильное парламентское большинство. Пользующийся авторитетом и безоговорочной поддержкой со стороны коалиции премьер должен выполнить все реформы, требуемые партнерами по развитию. Он также должен настоять на ликвидации BEM.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
8 чел.

Еленовка (Elenovca) — село в составе коммуны Тырнова Дондюшанского района. Расположено в 21 км от города Дондюшаны и 197 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 8 человек. Село Еленовка основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.