21 сентября 2015, 11:31 Молдавская действительность views 6717
Платформа DA зарезервировала площадь в Кишиневе до декабря
21 сентября 2015, 11:31 Молдавская действительность views 6717

Платформа DA зарезервировала площадь в Кишиневе до декабря

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ сообщил, что праздничные мероприятия, посвященные Дню города, состоятся на площади Великого национального собрания, несмотря на то, что там установлено более 400 палаток активистов платформы DA (Demnitate si adevar — "Достоинство и правда").

"Согласно законодательству, преимущество принадлежит властям. Мы еще посмотрим... День города состоится – с палатками или без них", — заявил мэр, цитируемый одним из местных телеканалов.

Ранее стало известно, что лидеры гражданской платформы DA зарезервировали площадь в Кишиневе до декабря. Таким образом, оказался под угрозой срыва один из главных храмовых праздников Кишинева – День города, который ежегодно отмечается 14 октября.

Торжественные мероприятия в этот день начинаются с самого утра, а в Кафедральном соборе проходит православная литургия, после чего горожане направляются на центральную площадь для дальнейшего празднования. Там расставляют палатки с товарами местных производителей, а также многочисленные пункты питания. На каждом шагу повара жарят шашлыки или традиционные для молдаван мититеи, над главной площадью молдавской столицы разносится запах дыма и жареного мяса.

Впрочем, из-за протестов гражданской платформы активисты которой разбили палаточный городок на площади, ранее пришлось отменить празднование Дня вина. В этом году чествовать национальный напиток будут на винодельческих предприятиях страны. Соответствующее решение было принято на заседании республиканской комиссии по организации праздничных мероприятий.

Палаточный городок "вырос" перед зданием правительства в ночь на 7 сентября после акций протеста участников и сторонников гражданской платформы DA. На сегодняшний день стало понятно, что протесты идут на спад – их участников все меньше, а «накал страстей» все тише.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

протест , Дорин Киртоакэ , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
1075 чел.

Гэлэшень (Gălăşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Гэлэшень и Мэлэешть. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рышкань и 196 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1075 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэлэшень датировано 1642 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.