22 сентября 2015, 09:59 Молдавская действительность views 8392
ВБ выделил $3 млн. для повышения конкурентоспособности предприятий Молдовы (ВИДЕО)
22 сентября 2015, 09:59 Молдавская действительность views 8392

ВБ выделил $3 млн. для повышения конкурентоспособности предприятий Молдовы (ВИДЕО)

Экономические агенты Молдовы смогут получить новые гранты от Всемирного банка для частичного покрытия услуг по улучшению конкурентоспособности своей продукции и доступа на новые рынки сбыта. Размер гранта составит до 50% стоимости услуг, но не более 200 тыс. леев на одного получателя. Новая безвозмездная финансовая помощь будет предоставлена им в рамках нового подкомпонента «Гранты для софинансирования» проекта ВБ «Повышение конкурентоспособности» (РАС II) с общим бюджетом в $3 млн., о запуске которого объявили сегодня вице-премьер, министр экономики Стефан Бриде, глава офиса ВБ в Молдове Алекс Кремер и исполнительный директор проекта PAC II Аурелиу Касьян, передает NOI.md.

В рамках программы компании могут получить финансовые ресурсы для повышения конкурентоспособности и качества продукции, доступа на новые рынки сбыта, запуска новых видов товаров и услуг, оптимизации внутренних процессов, улучшения имиджа компании, привлечения новых клиентов, нахождения новых партнеров в стоимостной цепочке.

В проекте могут участвовать экспортеры или компании, работающие в экспортно-ориентированных цепочках, в четырех приоритетных секторах: продукты питания и напитки; производство электронных и механических изделий; текстиль; информационные технологии. Заявку на финансирование могут подать предприятия и из других секторов экономики, но эти четыре сектора будут иметь приоритет, потому что они имеют высокий потенциал для значительного роста, а в настоящее время на них приходится около половины молдавского экспорта.

Глава представительства Всемирного банка в Молдове Алекс Кремер также обратил внимание, что гранты для софинансирования в рамках проекта РАС II поддержат малые и средние предприятия Молдовы и помогут предприятиям получить доступ к техническим экспертизам для повышения их конкурентоспособности.

Ранее Всемирный банк и Минэкономики Молдовы подписали Соглашение о выделении ВБ $45 млн. на второй проект по улучшению конкурентоспособности (РАС II). Проект будет реализовываться до 2019 г. с целью поддержки проведения регуляторной реформы, улучшения деловой среды, сокращения барьеров на пути развития бизнеса, развития малых и средних предприятий, облегчения доступа к кредитованию и финансированию предприятий.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
2860 чел.

Негурень (Negureni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Добруша, Негурень и Керсак. Село расположено на расстоянии 28 км от города Теленешть и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2860 человек. Первое документальное упоминание о селе Негурень датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.