25 сентября 2015, 16:35 Молдавская действительность views 7206
Академия наук Молдовы и Академия медицинских наук Румынии подписали соглашение о сотрудничестве
25 сентября 2015, 16:35 Молдавская действительность views 7206

Академия наук Молдовы и Академия медицинских наук Румынии подписали соглашение о сотрудничестве

Академия наук Молдовы и Академия медицинских наук Румынии подписали соглашение о научном сотрудничестве. Соглашение было заключено с целью возобновления и дальнейшего развития сотрудничества в области медицинских наук, расширения сотрудничества во всех областях медицинских наук и внедрения научно-медицинского опыта обеих сторон на взаимовыгодных условиях.

Документ был подписан вице-президентом Академии наук Молдовы, академиком Станиславом Гроппа и президентом Академии медицинских наук Румынии, академиком Иринелом Попеску.

Соглашение предусматривает обмен учеными и врачами-специалистами в рамках реализации совместных проектах; участие в международных конференциях, симпозиумах и других научных мероприятиях, организованных обеими сторонами; предоставление исследователям доступа к современным лабораториям и научному оборудованию обеих сторон в проведении совместных научных исследований; обмен научными публикациями по специальности; обеспечение участия сторон в национальных и международных конкурсах грантов; участие в исследованиях в рамках грантов Академии наук Молдовы и Академии медицинских наук Румынии и т.д.

Стороны будут поощрять прямые договоры между научно-исследовательскими учреждениями в различных областях медицины, таких как профилактическая медицина; клиническая медицина; фундаментальные исследования; производство медицинских приборов и систем.

«Для Академии наук Молдовы, для научного сообщества в целом, а особенно для медицинского сообщества сегодня исторический момент. Для нас большая честь подписать соглашение о сотрудничестве с Академией медицинских наук Румынии, с которой мы сотрудничали», – заявил вице-президент АНМ, академик Станислав Гроппа.

Президент Академии медицинских наук Румынии, почетный член Академии наук Молдовы, академик Иринел Попеску выразил уважение коллегам, представляющим медицинский сегмент Академии наук Молдовы, с которыми он и раньше имел возможность сотрудничать. Академик считает, что есть хорошие предпосылки, чтобы это соглашение в ближайшем будущем наполнилось конкретным содержанием и выполнило свою миссию.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1573
Население:
1147 чел.

Верхние Холохоры (Halahora de Sus, Халахора де Сус) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входят села Нижние Холохоры и Кирилловка. Верхние Холохоры расположены в 15 км от Бричан, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1147 человек. Первое документальное упоминание о нем относится к маю 1573 года. Тогда это было село Холохорень Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.