08 октября 2015, 16:49 Молдавская действительность views 6373
Эксперты: молдавский лей будет становиться крепче
08 октября 2015, 16:49 Молдавская действительность views 6373

Эксперты: молдавский лей будет становиться крепче

Молдавский лей в ближайшие дни будет становиться крепче из-за чрезмерно высокого резервирования, установленного для банков Национальным банком Молдовы (НБМ).

Участники валютного рынка, мнением которых интересовался корреспондент агентства «ИНФОТАГ», подтверждают затишье на рынке, которое с каждым днем все острее «обнажает проблему нехватки леев, причем, как наличных, так и безналичных».

«В удовлетворении спроса на наличную национальную валюту банки помогают друг другу, не прибегая к услугам НБМ, который применяет комиссию в размере 0,5%. Нет большого притока наличных леев и в Обменных валютных кассах, которые работают на встречных потоках – сколько валюты продали, примерно, столько же и купили», - сказал один из валютных дилеров.

Проблемы с резервированием в размере 35% от привлеченных на рынке ресурсов в национальной валюте обострило положение министерства финансов, которое уже несколько аукционов подряд не может разместить на рынке заявленный объем ценных бумаг государства, несмотря на их высокую доходность, в среднем 24-26%.

«Такой жесткой политикой НБМ играет против экономики, преследуя цель сокращения уровня инфляции, а косвенно снижая объем пирамиды бумаг государства», - заметил дилер, не исключив, что регулятор рынка «помогает» внешним партнерам, в частности, МВФ сделать правительство более сговорчивым в предстоящем обсуждении новой программы.

Говоря о перспективе развития ситуации на валютном рынке, его участники не видят объективных причин для укрепления лея в долгосрочном плане.

«Курсовую стабильность национальная валюта сможет приобрести лишь тогда, когда правительство и НБМ поставят свои подписи под Меморандумом с МВФ. Наличие такого документа у Молдовы не исключает, что к бумагам государства могут проявить иностранные покупатели, в частности, инвестиционные и пенсионные фонды, которым нужно разделить валютные риски с таким надежным партнером как МВФ», - считает валютный дилер.

На просьбу агентства «ИНФОТАГ» спрогнозировать по времени, когда такое будет возможно, он предположил, что такой период может наступить в самом конце 2015 г., но, вероятнее всего, в первом квартале 2016 г., правда, если в стране не грянут досрочные выборы в парламент.

Справка «ИНФОТАГ»: На четверг НБМ установил следующий официальный курс - 20,0609 MDL:$1 и 22,5797 MDL:1 евро. Тренд официального курса перестал двигаться наверх, показывая незначительное укрепление лея по отношению к доллару США.

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

лей , деньги , валюта

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1786 чел.

Пыржолтень (Pîrjolteni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Пыржолтень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кэлэрашь и 61 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1786 человек. Первое документальное упоминание о селе Пыржолтень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.