У приверженцев унионизма кризис аргументов

У приверженцев унионизма кризис аргументов

Большая часть участников вчерашней унионистской акции в центре Кишинева не смога привести убедительные аргументы в пользу идеи объединения.

Отвечая на вопросы NOI.md, многие участники мероприятия высказали мнения, основанные на ошибочном понимании исторических событий. На вопрос, почему они поддерживают идею объединения с Румынией, активисты ответили, что речь идет о «духовном идеале». Вместе с тем, они отнеслись с безразличием к тому, что так называемый идеал означает исчезновение Республики Молдова в качестве независимого и суверенного государства.

«Я высказываюсь за объединение, потому что это идеал румын», - сказал один из активистов. «Мы ведем борьбу за возвращение наших территории в рамках прежних границ. Граждане, которые боятся исчезновения государства, ошибаются», - отметил другой участник марша унионистов.

Сторонники унионизма дали уклончивые ответы и на вопросы об опасности «румынизма» для нашей страны, о чем говорят сторонники государственности Республики Молдова. «Не вижу ни одного мотива в поддержку того, что Румыния желает ослабить нас как государство», - завил один из участников акции. «Не Румыния ослабевает Молдову, а наша политическая элита, которая погрязла в коррупции», - отметил другой активист.

На вопрос о том, если знают, что еще 15 лет назад Молдова существенно опережала Румынию в развитии, участники марша ответили, что для них прошлое не имеет значения. «Я больше смотрю вперед, чем в прошлое. Я считаю, что у нас есть европейское будущее. Именно такого будущего я хочу, и считаю, что было бы естественно объединиться», - сказал один из активистов.

Комментируя мнения сторонников унионизма, эксперты отметили, что они или дезинформированы, или ими манипулируют силы, враждебно настроенные к нашей стране. По словам аналитиков, антигосударственную идею нужно пресекать, а аргумент о несостоятельности Молдовы, как государства, необходимо осуждать публично.

Напомним, что вчера в Кишиневе прошел марш унионистов и противников молдавской государственности. Мероприятие было приурочено к 98-ой годовщине вхождения Бессарабии в состав Румынии.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

объединение , кризис

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1564 чел.

Валя Маре (Valea Mare) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Буздуганий де Сус, Буздуганий де Жос, Валя Маре и Морений Векь. Село расположено на расстоянии 15 км от города Унгень и 111 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1564 человека. Первое документальное упоминание о селе Валя Маре датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.