13 октября 2016, 17:25 Молдавская действительность views 3647
Контроль качества пищевых продуктов будет ужесточен
13 октября 2016, 17:25 Молдавская действительность views 3647

Контроль качества пищевых продуктов будет ужесточен

Министерство здравоохранения и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов подписали Соглашение о сотрудничестве и совместный Приказ о совершенствовании мер профилактики и контроля заболеваний, вызванных сальмонеллами, пищевых отравлений, острых желудочно-кишечных и других заболеваний, которые передаются через пищу.

На совместном заседании главных врачей центров общественного здоровья и руководителей управлений по безопасности пищевых продуктов была установлена процедура координации деятельности и разграничения полномочий между учреждениями.

Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов обеспечивает более эффективное взаимодействие между этими двумя учреждениями. Специалисты будут обмениваться информацией в этой области, особенно о движении штаммов сальмонелл и продуктах, загрязненных остатками пестицидов и нитратов.

Представители Национального центра общественного здоровья и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов будут проводить совместные проверки с целью выявления несоответствий, касающихся разрешения, размещения на рынке, продаж и хранения пищевых продуктов.

«Мы представляем два учреждения, которые имеют одну и ту же цель: быть на страже общественного здравоохранения. Наша задача состоит в том, чтобы немедленно обнаружить причину отравления, принять необходимые меры, чтобы изъять продукты, которые были источником инфекции, и не позволить, чтобы от них пострадали больше людей», – заявил гендиректор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Георгий Габерь.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, небезопасные пищевые продукты, содержащие бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, являются причиной более 200 заболеваний, начиная от диареи до рака.

Отметим, что Республика Молдова является страной-членом Всемирной торговой организации, а это обязывает власти согласовать нормативно-правовую базу в сфере в обеспечения и управления безопасностью пищевых продуктов.

Источник: agora.md

Ключевые слова:

продукты , контроль , качество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
879 чел.

Албина (Albina) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Мерень, Албина и Фетица. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Албина датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.