16 февраля 2017, 17:15 Молдавская действительность views 3815
Памятные мероприятия к 25-летию конфликта на Днестре
16 февраля 2017, 17:15 Молдавская действительность views 3815

Памятные мероприятия к 25-летию конфликта на Днестре

В нынешнем году исполняется 25 лет конфликту на Днестре. Боевые действия начались 2 марта. Именно в этот день в нашей стране вспоминают тех, кто отдал жизнь за суверенитет и целостность страны. В этом году программа памятных мероприятий будет особой. В память о героях переименуют и некоторые улицы.

Организацией памятных мероприятий 2 марта займется спецкомиссия, созданная решением правительства. Ветераны конфликта на Днестре и семьи погибших получат материальное поддержку.

"Важно не только делать заявления, важно быть радом с ними. И в этот, и в другие дни. Чтобы они чувствовали поддержку правительства", - сказал премьер-министр Павел Филип.

Валерий Дарабан участвовал в вооруженном конфликте в составе полицейского батальона. За проявленное мужество он награжден Орденом Штефана чел Маре.

"2 марта, когда начались события в Кочиерах, нас подняли по тревоге, и мы заняли оборонительные позиции у моста в Вадул-луй-Водах. До 1 июля находились в Кошнице, потом в Тигине", - сообщил ветеран конфликта на Днестре Валерий Дарабан.

Ветераны уверен: памятные мероприятия нужны, в том числе для воспитания молодого поколения.

"Патриотическое воспитание детей у нас практически отсутствует. Я считаю, что было бы хорошо объяснить молодежи, как это - потерять кого-то из близких на войне", - продолжил ветеран конфликта на Днестре Валерий Дарабан.

"Правительство с особым вниманием относится к нашим инициативам, поддерживает ветеранов. Мы давно ищем идею, способную объединить всех, а это патриотизм и поддержка патриотов", - сообщил председатель Ассоциации "Верность Родине" Геннадий Косован.

"Конечно, это важно. Должна быть и соответствующая государственная политика, чтобы молодежь знала, что тогда произошло", - подчеркнул политический аналитик Оазу Нантой.

По некоторым оценкам, в конфликте на Днестре погибли около 300 военнослужащих и 1200 гражданских лиц с обоих берегов Днестра.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
2868 чел.

Тэнэтарь (Tănătari) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Тэнэтарь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2868 человек. Первое документальное упоминание о селе Тэнэтарь датировано 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.