12 сентября 2017, 17:15 Молдавская действительность views 5638
Петренко запросил политическое убежище в Германии
12 сентября 2017, 17:15 Молдавская действительность views 5638

Петренко запросил политическое убежище в Германии

Председатель партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко покинул Молдову и сейчас находится в Германии.

В ФРГ Петренко попросил политического убежища. О том, что бывший депутат парламента Григорий Петренко тайно покинул Молдову, порталу newsmaker.md рассказал один из европейских дипломатов. По его словам, Петренко выехал в Германию.

Источник связался с политиком, который подтвердил эту информацию. Григорий Петренко рассказал, что находится в Германии, куда перебрался в прошлом месяце. «Я в Германии с конца августа. Как конкретно я выехал, не хочу раскрывать, но в Германию въехал на законных основаниях», — сказал Петренко в интервью newsmaker.md

По словам Григория Петренко, он уже подал документы в Федеральное агентство по делам миграции и беженцев (BAMF) на получение политического убежища. Процедура рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении убежища может занять до полугода. «Мне здесь помогают [получить политическое убежище] товарищи из Левой партии Германии (Die Linke) и из Amnesty International», — пояснил Петренко.

Напомним, что 28 июня суд сектора Рышкановка приговорил Григория Петренкок 4,5 годам лишения свободы условно и штрафу 400 у.е (20 тыс. леев) за организацию массовых беспорядков. Приговором суда Петренко запрещено покидать территорию Молдовы.

Другие члены «группы Петренко» — Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня — тоже получили условные сроки от 3 до 4,5 лет и штрафы.

Петренко и шестерых его соратников задержали 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры. Члены «группы Петренко» после полугода нахождения в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом были освобождены под судебный контроль, но с запретом участвовать в акциях протеста и с некоторыми другими ограничениями.

Источник: newsmaker.md

Ключевые слова:

приют , политика , Германия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1429
Население:
14 931 чел.

Фалешты (Făleşti, Фэлешть) — город в Республике Молдова, административный центр Фалештского района. Расположен в северо-западной части страны, в 125 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население города насчитывает 14 931 человек. Первое упоминание о Фалештах найдено в грамоте 1429 года, по которой господарь Александр Добрый утверждает права владения на ряд сел, в том числе и на то, где жил Ион Фалевич.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.