ЕС: либерализованный визовый режим в обмен на закон о недискриминации

Европейский союз не даст Республике Молдова перейти ко второму этапу либерализации визового режима, пока не будет принят спорный закон о недискриминации, сообщает MOLDNEWS.

Об этом на встрече с избранным президентом Николае Тимофти заявил глава делегации ЕС в Молдове Дирк Шубель, отказавшийся назвать какую-либо дату завершения процесса либерализации.

"Переговоры между Республикой Молдовой и Европейским союзом находятся в конце своего первого этапа, а для перехода к следующему, необходимо заполнить некоторые пробелы в законодательстве. Речь идет об антидискриминационном законе, который должен быть одобрен парламентом. Многие критикуют его, но люди не понимают, что на самом деле не все так драматично", - заявил он.

Крое того, Дирк Шубель напомнил, что Молдова взяла на себя и ряд других обязательств перед ЕС. При этом, еврочиновник убежден, что после принятия парламентом антидискриминационного закона, переговоры о либерализации визового режима продвинутся далее.

"Для Молдовы были оговорены условия, с которыми она согласилась. Считаю, что Молдова должна утвердить закон, чтобы система либерализации визового режима могла заработать. Этот закон в пользу граждан, а не во вред", - отметил он.

Проект антидискриминационного закона, утвержденный правительством в феврале 2011 года, разделил общество. Представители церкви, в том числе сам митрополит Кишиневский и всея Молдовы и московский патриархат, а также некоторые политики заявили, что принятие закона приведет к развитию в стране гомосексуализма, а также негативных тенденций в обществе.

Под нажимом общественности, правительство было вынуждено отозвать законопроект из парламента.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
524 чел.

Нёркань (Niorcani) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке района Сорока. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Нёркань датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.