Встреча Трампа и Путина: как она может отразиться на Молдове?

Встреча Трампа и Путина: как она может отразиться на Молдове?

Недавняя встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина имеет важное значение, в том числе, и для Молдовы, и может иметь положительный эффект для нашей страны, в частности, содействовать решению приднестровского конфликта.

Такое мнение высказали исполнительный директор Института стратегических инициатив Владислав Кульминский, глава бюро ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий и политический аналитик Корнелиу Чуря, выступая в Программе «Политика» на канале TV8, передает Noi.md.

Владислав Кульминский отметил, что состоявшаяся в Хельсинки встреча Трампа и Путина имеет самое прямое значение для Молдовы, и для нас она даже важнее, чем недавняя отмена результатов выборов мэра Кишинева. По его словам, эта встреча может иметь как позитивное, так и негативное влияние на Молдову.

Владислав Кульминский напомнил, что система международных отношений анархична, и в ней нет какого-то полицейского, человека с дубинкой, который бы обеспечивал выполнение неких правил. Кроме того, государства на международной арене всегда «дерутся» за то, чтобы продвинуть свои интересы, иногда они это делают через войну, иногда экономическими средствами, но всегда пытаются усилить свою собственную мощь и, соответственно, ослабить мощь других.

Исполнительный директор Института стратегических инициатив указал на то, что наиболее стабильной система международных отношений была, когда в ней существовал баланс разных сил, которые уравновешивали друг друга, когда большие, ключевые игроки договаривались об определенных правилах игры, которые им было бы очень невыгодно нарушать во избежание негативных сценариев против себя.

Владислав Кульминский отметил, что в этой геополитической борьбе Россия, на примерах Грузии и Украины четко дала понять, что ключевая, жизненно важная сфера ее интересов – это постсоветское пространство. «Это ее зона, и если в нее будут вторгаться какие-то силы, которые она считает враждебными, то будет война, как это было в Украине и Грузии. Такие же события могли произойти в Молдове», - считает эксперт.

По мнению главы Института стратегических инициатив, главным смысл прошедшей встречи Трампа и Путина был в том, чтобы попытаться начать выстраивать эту систему координат, поскольку противоречия между крупнейшими мировыми державами зашли настолько глубоко, что их столкновение, к примеру, в Молдове, Украине, Грузии, в целом на постсоветстком пространстве, или в Сирии уже не выглядит невероятным.

«Оно более вероятно, чем было во время холодной войны. И эта ситуация крайне опасная, и она никого не устраивает. Какие-то выходы конструктивные из такого рода ситуаций находить надо, иначе это будет конфронтация с использованием страшных средств оружия массового уничтожения», - подчеркнул Владислав Кульминский.

В свою очередь, политический аналитик Корнелиу Чуря полагает, что эта встреча Путина и Трампа изначально была переоценена, и ее значение не столь велико как ожидалось ранее. По его словам, относительно влияния данной встречи для судеб стран региона были большие страхи у Украины, где считали, что президенты Трамп и Путин смогут договориться в обход Украины по крымскому вопросу, и США откажутся от поддержки Украины, которая считает Крым своей территорией, аннексированной Россией. Эти опасения были обусловлены и тем, что несколько раз Трамп декларировал странные вещи насчет Крыма, в сравнении с официальной позицией Вашингтона по данному вопросу, намекая на то, что Крым - российский.

Корнелиу Чуря обратил внимание на то, что по итогам встречи с Дональдом Трампом Владимир Путин сказал, что у сторон разные точки зрения, и президент США не согласен с подходом России по крымскому вопросу, но для РФ этот вопрос решен, и Крым принадлежит России и точка, и власти РФ не намерены больше обсуждать этот вопрос.

«Тот факт, что у Америки остается другая точка зрения, звучит обнадеживающее, для нас, тех которые борется с сепаратистскими движениями», - отметил политический аналитик. По его словам, были серьезные опасения в Украине, что США может пойти на попятную и «сдать» позиции по поводу Крыма. «Это было бы крайне нежелательно. Тот факт, что этого не произошло – радует, поскольку на этот счет были большие опасения. Дональда Трампа рассматривают как непредсказуемого президента, но нынешний саммит показал, что он играет предсказуемо, видимо есть серьезные красные линии, через которые он не может переходить», - подчеркнул Корнелиу Чуря.

В свою очередь, глава бюро ТАСС в Молдове Валерий Демидецкий сказал, что «встреча Путина и Трампа – это большой знак плюс для всего мира, и дай Бог, чтобы бы это был большой знак плюс и для Молдовы». Он напомнил, что Россия и США контролируют более 90% ядерного оружия, и только идиот может мечтать о том, чтобы они противостояли друг другу, особенно на твоей территории, или на территории соседней Румынии, где появилось ПРО. «А в случае ядерного конфликта ПРО давят первыми, и по нам бабахнут первыми к великой радости тех, кто считает, что мы чьи-то великие союзники», - сказал журналист.

Он отметил, что хотел бы, чтобы встреча Путина и Трампа имела положительный эффект для Молдовы. «По той простой причине, что я не вижу сегодня более легкой проблемы на фоне Сирии, Северной Кореи, Украины и других мировых проблем, чем приднестровская проблема, которая всем уже изрядно надоела. Я понимаю, что наше гражданское общество по обе стороны Днестра очень расстроится, и у них будет один вопрос: а где мы будем харчеваться? Но все мы должны понимать, что наступит один прекрасный момент, когда большим спонсорам этого разделения надоест его финансировать. И это уже ощущается», - сказал Валерий Демидецкий.

По его мнению, пока еще очень рано делать выводы по встрече Путина и Трампа, и он согласен с тем, что многого ожидать от нее сейчас нельзя было, учитывая шаткость позиций Трампа, который является сейчас президентом США со связанными руками, по крайней мере, до новых выборов в Конгресс.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
2002 чел.

Похоарна (Pohoarna) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 29 км от города Шолдэнешть и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2002 человека. Первое упоминание о Похоарне датируется 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.