05 февраля 2019, 12:45 Молдавская действительность views 12415
Парламентские выборы – 2019: Первые нарушения и взаимные претензии
05 февраля 2019, 12:45 Молдавская действительность views 12415

Парламентские выборы – 2019: Первые нарушения и взаимные претензии

Предвыборная кампания в Молдове обещает быть жаркой, причем самое жесткое противостояние между политическими игроками, включая «войну компроматов», ожидается ближе к дате выборов.

В то же время наблюдатели и эксперты высказывают первые претензии, касающиеся хода избирательного процесса – как в отношении электоральных конкурентов, так и компетентных госучреждений. Причем среди последних оказался не только Центризбирком, но и представители силового блока. Спектр нарушений, на которые обращают внимание специалисты, традиционно широк – от сомнительных финансовых отчетов и подарков избирателям до злоупотребления административными ресурсами, предвыборного насилия и запугивания лиц, вовлеченных в электоральный процесс.

До и после официального старта

Парламентские выборы, назначенные на 24 февраля, впервые в истории Республики Молдова пройдут по смешанной избирательной системе: 50 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 51 – по одномандатным округам. Довыборному периоду был дан старт 10 декабря, он завершится одновременно с утверждением результатов голосования Конституционным судом РМ. Календарный план включает в себя информирование электората и обучение персонала специализированных органов особенностям смешанной избирательной системы. На этот же период приходится создание и организация деятельности избирательных структур нижнего уровня.

Выдвижение кандидатов в депутаты и их регистрация в качестве участников выборов были открыты за 60 дней до голосования, то есть 26 декабря 2018 г. Предвыборная кампания для всех претендентов на депутатские кресла, зарегистрированных для участия в гонке, как Центризбиркомом, на национальном уровне, так и избирательными советами одномандатных округов, началась за 30 дней до дня выборов – 25 января 2019 г.

ЦИК неоднократно предупреждал, что любые формы предвыборной агитации до официального старта избирательной кампании представляют собой нарушение законодательства о выборах. Однако многие претензии к кандидатам связаны именно с пренебрежением этим правилом. В первом же докладе наблюдательной миссии Ассоциации Promo-Lex, касающемся парламентских выборов – 2019, констатировано, что ряд политических партий провели мероприятия, которые можно охарактеризовать как досрочное выдвижение кандидатов: Партия социалистов), Партия «Шор» Партия «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда».

Как отмечают наблюдатели Promo-Lex, социалисты задолго до старта избирательной кампании публично представили кандидатов от партии в 43 из 46 одномандатных округов, образованных на территории Молдовы. Партия «Шор» использовала инструмент уполномоченного представителя в регионах, которые в большинстве своем совпадают с одномандатными округами, «Действие и солидарность» и «Платформа DA» объявили в предвыборный период, что выдвинули потенциальных кандидатов для прохождения через фильтры неподкупности.

Отдельная тема – злоупотребление административными рычагами. Ассоциация Promo-Lех назвает как минимум две партии, действия которых можно квалифицировать таким образом: ДПМ и ПСРМ.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , парламент , нарушения

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
2006 чел.

Степ-Сочь (Step-Soci) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Будэй и Степ-Сочь. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2006 человек. Первое документальное упоминание о селе Степ-Сочь датировано 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.