28 февраля 2019, 12:50 Молдавская действительность views 13945
Наблюдатели дали оценку выборам в Парламент
28 февраля 2019, 12:50 Молдавская действительность views 13945

Наблюдатели дали оценку выборам в Парламент

В ближайшие дни Конституционный суд выскажется о легитимности парламентских выборов, прошедших в Молдове 24 февраля. При этом высокой инстанции предстоит оценить, насколько значительны отступления от действующего законодательства и могли ли они повлиять на результаты волеизъявления молдавских граждан.

Если одни наблюдатели и политики отмечают, что голосование прошло без серьезных нарушений, то другие ставят под сомнение корректность избирательного процесса. В числе наиболее распространенных и обсуждаемых недочетов – ошибки в списках избирателей, нарушение тайны голосования и организованная перевозка избирателей. Кроме того, прозвучали обвинения в подкупе электората и широком использовании административных ресурсов.

«Могло бы быть лучше»

Мониторинг парламентских выборов от 24 февраля осуществляли более четырех тысяч национальных и международных наблюдателей, аккредитованных Центризбиркомом. Без их внимания не остался ни один из 2141 избирательных участков, открытых в Молдове и за рубежом. Большинство из них отмечали, что ввод смешанного голосования и одновременное проведение референдума внесли некоторую сумятицу в избирательный процесс. При этом, если одни наблюдатели и политики считают, что выборы прошли без серьезных нарушений, то другие ставят под сомнение их корректность.

Предварительные выводы миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Молдове говорят о том, что права граждан, в основном, соблюдались. По словам представителей организации, большинство технических аспектов управлялись профессионально на всех уровнях. В то же время наблюдатели отмечают серию случаев организованной транспортировки избирателей из приднестровского региона, в связи с чем, по их мнению, необходимо выяснить, имел ли место подкуп электората. «Процесс подсчета голосов был оценен менее положительно, так как не всегда соблюдались процедуры», - говорится в отчете.

Многочисленные наблюдатели миссии Международного республиканского института (IRI) 24 февраля посетили 223 избирательных участка по всей стране и в результате констатировали, что выборы прошли без серьезных нарушений. «Хотя могло бы быть лучше», - отметил глава миссии и член Конгресса США Джеймс Колбе.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

голосование , парламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
2431 чел.

Цибирика (Ţibirica) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Цибирика – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Кэлэрашь и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2431 человек. Первое документальное упоминание о селе Цибирика датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.