Год “политических шоков”

Год “политических шоков”

Так называют политологи 2019 год. Уходящий год в молдавской политике действительно запомнился целым рядом событий, ещё в его начале казавшихся просто невозможными.

Шок №1 – Падение "режима"

Ну кто в начале 2019 года, да и после парламентских выборов 24 февраля предполагал, что пройдёт всего пару месяцев и Демократическая партия будет выдавлена из власти, а её лидеру Владимиру Плахотнюку, которого в зарубежной прессе называли не иначе как "хозяином Молдовы" и "олигархом-самодержцем", придётся бежать из страны и распродавать здесь свои активы?

Нет, чисто теоретически такая возможность существовала, недаром после выборов некоторые проевропейские эксперты активно призывали к созданию "антиолигархического" союза ПСРМ-блок ACUM. Как говорил бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре, ни о какой правящей коалиции, состоящей из ПСРМ и ACUM, не может идти и речи – должно быть сформировано арифметическое антиолигархическое парламентское ad hoc-большинство, задача которого – очистить государство от ставленников руководства ДПМ, отправить в отставку генпрокурора, Высший совет магистратуры, ЦИК, избрать новых и "создать минимальные условия для нормальных демократических выборов - со всем этим можно управиться за месяц".

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

политика , Молдова , 2019

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
879 чел.

Албина (Albina) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Мерень, Албина и Фетица. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 879 человек. Первое документальное упоминание о селе Албина датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.