Дирк Шюбель: Кишинев может добиться либерализованного визового режима с ЕС до конца 2013 года

Получение либерализованного визового режима с ЕС до конца 2013 года является труднодостижимой, но реальной целью. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол ЕС в Республике Молдова Дирк Шюбель, информирует МОЛДПРЕС.

По его словам, за последнее время достигнуты успехи в процессе переговоров по Соглашению об ассоциации и Молдова впервые пользуется явной поддержкой целого ряда высокопоставленных европейских чиновников. "29-30 ноября в Кишиневе с визитом будет находиться председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Официальный визит является четким сигналом поддержки руководства и граждан Республики Молдова", - сказал Шюбель.

Посол ЕС в Молдове дал высокую оценку как процессу начатых Молдовой реформ, так и деятельности ряда министров, в том числе министра внутренних дел Дорина Речана. "За короткий период в МВД были проведены ощутимые реформы", - отметил посол ЕС в РМ.

Европейский чиновник заявил, что Молдова и в дальнейшем будет пользоваться финансовой поддержкой Евросоюза. "Дискуссии о бюджете ЕС очень бурные, но Республика Молдова была одним из лидеров "Восточного партнерства", и я уверен, что страна станет получателем денежной помощи", - заявил он. Одной из серьезных проблем Республики Молдова Шюбель назвал коррупцию, и подчеркнул, что ЕС будет оказывать финансовую поддержку для искоренения этого явления.

Ключевые слова:

виза , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9878 чел.

Крикова (Cricova) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 1.43 кв. км, периметр — 6.14 км. Город расположен на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9878 человек. Первое документальное свидетельство о городе Крикова датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.