12 декабря 2012, 10:27 Молдавская действительность views 3926
12 декабря 2012, 10:27 Молдавская действительность views 3926

Тех, кто знал о революции 7 апреля, но не предотвратил столкновения, следует привлечь к уголовной ответственности - заявление

Как полагает бывший министр национальной безопасности Анатолий Плугару, тех лиц в правоохранительных органах, которые заранее знали о готовящихся событиях 7 апреля 2009 года, но не предприняли никаких действий, следовало бы привлечь к уголовной ответственности.

Анатолий Плугару рассказал Noi.md, что это нормально, когда органы безопасности заранее знают о подобных событиях. Это заявление было сделано после того, как бывший президентский советник Валерий Реницэ сообщил, что об апрельских событиях 2009 года было известно за две недели до случившегося.

По словам Анатолия Плугару, то обстоятельство, что Генпрокуратура до сих пор не приняла никаких мер, может означать, что тогдашние главы силовых структур не были виноваты. "Тот факт, что их не привлекли к ответственности, означает либо то, что это было нежелательно, либо их невиновность. Виноватых надо искать не только в рядах ПКРМ, надо посмотреть и на то, чем руководствовались Генеральная прокуратура, Гимпу, Лупу, Филат, которые на протяжении трех лет не раскрывали подробностей того, кто отвечал за организацию этих акций. Сколько лет им нужно, может быть, тринадцать?", – отметил Анатолий Плугару.

7 апреля 2009 года состоялись массовые акции протеста, которые затем переросли в столкновения. В результате, были разгромлены здания парламента и администрации президента.


Источник: noi.md

Ключевые слова:

политика , революция , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
396 чел.

Андрияшевка Ноуэ (Andriașevca Nouă) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 30 км от города Слобозия и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 396 человек. Село Андрияшевка Ноуэ было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.