Румыния обновила список государств “красной зоны”. Молдовы в их числе нет

Румыния обновила список государств “красной зоны”. Молдовы в их числе нет

Румынии оставила Молдову в списке стран "зеленой зоны". Вчера там обновили список государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, изменения вступают в силу с сегодняшнего дня.

Граждане, приезжающие из стран "красной" или "жёлтой" зон, обязаны соблюдать карантин при въезде в Румынию. От него освобождаются лица, у которых есть сертификат о полной иммунизации, справка с отрицательным результатом ПЦР-теста или справка, подтверждающая наличие антител в организме. Карантин не должны соблюдать дети в возрасте до 3 лет.

Также можно находиться в стране без необходимости карантина, при условии, что срок пребывания не будет превышать трех дней.

С 1 июля 2021 Европейской Союз обновил список стран, не входящих в содружество, граждане которых могут пользоваться облегченным режимом пересечения внешних границ ЕС для несущественных поездок. Республика Молдова была включена в этот список, но необходим сертификат о вакцинации препаратом, признанным в ЕС, либо отрицательный тест на коронавирус.

Власти уточняют, что список носит рекомендательный характер и не всегда может отражать позицию тех или иных стран.

Молдову включили в данный список благодаря снижению показателей заболеваемости. В то же время, министерство иностранных дел рекомендует перед планированием поездки посещать веб-страницу ведомства, где регулярно будет обновляться информация по условиям поездок в ту или иную страну, равно как и транспортная политика компаний. Остаются в силе все другие условия, такие как наличие биометрического паспорта, цель поездки, медицинская страховка и наличие достаточных средств.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

Румыния , Пандемия , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
6072 чел.

Гыска (Gîsca) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Гыска – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Кэушень и 68 км от муниципия Кишинёв. В 1997 году в селе проживало 6072 человека. Первое документальное упоминание о селе Гыска датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.