12 февраля 2013, 16:51 Молдавская действительность views 7368
12 февраля 2013, 16:51 Молдавская действительность views 7368

Эксперт: В переговорах по Приднестровью есть движение, но не прогресс

В переговорном процессе по Приднестровью наблюдается движение, но не прогресс. Так охарактеризовал ситуацию на берегах Днестра накануне львовского раунда переговоров исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ.

В интервью радиостанции «Свободная Европа» эксперт отметил, что в отношениях сторон есть некоторые достижения – Кишинёв и Тирасполь возобновили дискуссию в формате «5+2», появились контакты между властями, возобновлено железнодорожное сообщение через Приднестровье, но при этом «отсутствует прогресс на пути политического урегулирования конфликта».

«Тирасполь не заинтересован обсуждать свой статус», – отметил экс-советник премьера Влада Филата, подчеркнув, что эту позицию разделяет Москва.

По его мнению, ситуация становится более сложной для Молдовы, поскольку Кишинёв не имеет чёткой долгосрочной перспективы по Приднестровью. А состоявшаяся в Тирасполе конференция по гармонизации законодательства с участием российских экспертов и политиков ясно показывает, что Приднестровье движется в совершенно ином направлении, чем РМ, стремящаяся к европейской интеграции, сказал он.

«В этой ситуации ожидание того, что Республике Молдова, идя по пути европейской интеграции, станет более привлекательной для Левобережья, является блефом, особенно если учесть внутренние события в Молдове в последнее время», – считает эксперт в области внешней политики.

Кирилэ полагает, что Кишинёв должен иметь более активную позицию, чтобы противостоять «наступлению» Тирасполя, который теперь «играет гораздо более решительно и жёстко против Молдовы» и который во второй половине прошлого года «вносил всё новые предложения, требуя решения вопросов речного судоходства, воздушного и автомобильного транспорта, получения доступа к международным перевозкам».

Эксперт прогнозирует, что если Приднестровье добьётся экономической независимости, у него не будет «никакого интереса обсуждать свой политический статус».

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1789
Население:
142 чел.

Черница (Cernița) – село в коммуне Мэлэешть в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 31 км от города Григориополь и 75 км от муниципия Кишинев. По данным 1997 года, в селе проживало 142 человека. Первое документальное упоминание о селе Черница датировано 1789 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.