Михаил Сидоров: «Отказ от молдавско-русского двуязычия недопустим»

Михаил Сидоров: «Отказ от молдавско-русского двуязычия недопустим»

19 ноября исполняется 20 лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Российской Федерацией – документа, нацеленного на всестороннее углубление отношений двух народов, исторически связанных узами братской взаимопомощи, духовной и культурной общностью. Вспомнить об этом событии двадцатилетней давности мы попросили руководителя Информационно – аналитического правозащитного центра при Координационном совете российских соотечественников РМ М. И. Сидорова.

Он был в составе молдавской делегации, которая в ноябре 2001 года отправилась в Москву для подписания документа, определившего основные направления стратегического сотрудничества Молдовы и России.

- Михаил Илларионович, вы почти 35 лет занимаетесь законотворческой деятельностью – и как юрист с огромным стажем, и как политик, депутат парламента трех созывов. Скажите, было в ходе того ноябрьского визита в Москву ощущение исключительной важности происходящих на ваших глазах событий?

- Конечно, было. Напомню, что подписание Договора стало ключевым моментом официального визита в Российскую Федерацию президента Владимира Воронина. Понятно, что все два дня – 18 и 19 ноября – наша делегация, около полутора десятков человек, ощущала особую торжественность, значимость происходившего на российской земле. Во Внуково нас встречала и провожала домой рота почетного караула. С ее участием проходила и церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Очень насыщенными, не протокольно-формальными были наши встречи с Геннадием Селезневым и руководителями всех фракций в Госдуме, в правительстве РФ, в мэрии Москвы.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Россия , Молдова , русский язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
910 чел.

Гангура (Gangura) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Мисовка, Хомутяновка, Гангура и Александровка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Яловень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 910 человек. Первое документальное упоминание о селе Гангура датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.