29 августа 2011, 10:25 Молдавская действительность views 4504
29 августа 2011, 10:25 Молдавская действительность views 4504

Состоялось открытие выставки, на которой представлен флаг Штефана Великого в Кишиневе

По случаю двадцатой годовщины провозглашения независимости республики в Музее археологии и истории Молдовы открылась выставка, на которой представлено боевое знамя князя Штефана III Мушатина Великого. Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Владимир Филат отметил, что открытие выставки с литургическим флагом Штефана Великого представляет собой исключительное событие в рамках праздничных мероприятий по случаю Дня независимости и двадцатилетия дипломатических отношений между Молдовой и Румынией. "У нас есть возможность почувствовать дух тех славных времен, вспомнить о подвигах великого правителя, который с крестом и мечом в руках защищал наш народ и границы христианских земель", - сказал премьер. Владимир Филат обратился со словами благодарности к тем, кто содействовал доставке реликвии в Молдову за столь короткий срок.

В свою очередь, посол Республики Молдова в Румынии Мариус Лазуркэ отметил, что посольство принимало самое активное участие в доставке флага в Молдову в дружественной атмосфере. "Этот флаг знаменует единство между нами и солидарность с момента провозглашения независимости Молдовы", - сказал Лазуркэ. Кроме того, директор Национального музея археологии и истории Молдовы Евгений Сава говорит, что для музея это большая честь выставить в своих стенах национальную реликвию для молдавских граждан. По его словам, это знамя несет в себе дыхание истории, веру и надежду. Реликвия будет выставлена в Национальном музее археологии и истории Молдовы до 12 сентября. Вход для посетителей бесплатный.

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
1843 чел.

Тодирешть (Todireşti) – село в составе коммуны Кетросу района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 20 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1843 человека. Первое документальное упоминание о селе Тодирешть датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.