Мнение народа:

Мнение народа: "Что вы думаете о возможности новой концессии Международного аэропорта Кишинева?"

Аэропорт может снова потерять статус государственного учреждения. Власти намереваются сдать его в новую концессию. По словам депутата ПДС Михаила Попшоя, "государство не может эффективно управлять такими важными и сложными активами, как аэропорты, поэтому хорошо было бы передать Международный аэропорт Кишинева в концессию ответственному, серьезному экономическому агенту из Европейского союза, который управляет крупными аэропортами." Это мнение некоторых политиков, а вот разделяют ли его наши граждане?

Noi.md провел опрос среди горожан.

Большинство опрошенных считают, что кишиневский аэропорт должен оставаться в государственном управлении, и не доверяют частным лицам. Многие также жалуются на отмены и переносы авиарейсов и мечтают, чтобы их поездки были комфортными, без происшествий, а аэропорт решил все свои проблемы и наладил свою работу:

"Раньше он принадлежал государству, и там было спокойно, а сейчас я не знаю, что там происходит. Нужно, чтобы люди были спокойны, не испытывали негативных эмоций, особенно те, кто выезжает за границу и имеет проблемы. Я думаю, что это должно быть в ведении государства, как это было раньше".

"Он государственный и должен быть государственным".

"Где находится аэропорт? В Молдове. Значит должен находиться под эгидой Молдовы. Чтобы чужие командовали аэропортом? Это просто несерьезно".

"Я считаю, что такие объекты должны быть под управлением только государства. Это все стратегические объекты".

"Насколько я знаю, там уже достаточно все хорошо сделано. Какой смысл отдавать в частные руки?"

"Наверное, государственным. Мне кажется, так будет надежнее".

"Мне не нравится, что там творится. До этого было нормально. Я летаю самолетами очень часто. Мне не нравится настоящее положение вещей".

"Другие страны делают это очень грамотно, совмещая государственную собственность с частной. Например, 51 % принадлежит государству и 49 % частному сектору. Мне кажется, такое сотрудничество пошло бы на пользу развитию и эффективному управлению".

"Было бы, я думаю, лучше все-таки в государственном, хотя в зависимости от того, кто придет в управление. Если хороший управленец, то, возможно, будет даже лучше, чем государственный".

"Лучше, чтобы он был государственным, потому что это принесет больше доходов государству. Но это зависит от того, как все будет организовано".

"Наверное, государственным, потому что в государственных учреждениях должны быть честные и справедливые люди, так что, наверное, так будет лучше".

"Через Яссы так трудно лететь, через Бухарест трудно лететь. Это ужасно, поэтому чтобы было хорошо для людей".

Напомним, что министр инфраструктуры Андрей Спыну считает, что возможная новая концессия Международного аэропорта Кишинева (МАК) сейчас нецелесообразна. По мнению Спыну, приоритетом сейчас является увеличение пропускной способности и инфраструктуры аэропорта.

Эксперты обращают внимание на то, что, при правильном подборе кадров и мотивации менеджмента форма собственности для эффективного управления не имеет значения, и приводят в пример такие госпредприятия, как "Молдтелеком", "Почта Молдовы", винный комбинат в Крикова и другие успешные предприятия, управляемые государством. Кроме того, большинство аэропортов Европы принадлежат либо муниципалитетам, либо государству, утверждают эксперты и выступают против новой концессии кишиневского аэропорта, который в апреле 2023 года, спустя 9 лет после его передачи в концессию сроком на 49 лет, вернулся в государственное управление.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2791 чел.

Суручень (Suruceni) – село и коммуна района Яловень. Суручень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Яловень и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2791 человек. Первое документальное упоминание о селе Суручень датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.