Драгалин не отказывается от идеи «молдавского антикоррупционного управления»

Драгалин не отказывается от идеи «молдавского антикоррупционного управления»

Вероника Драгалин продолжает настаивать на том, что возглавляемую ею Антикоррупционную прокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) необходимо объединить, а на их основе создать Национальное антикоррупционное управление – структуру, аналогичную DNA Румынии.

Глава Антикоррупционной прокуратуры говорит, что хотя ранее к ней обращался Сергей Литвиненко, когда он был министром юстиции, дело не сдвинулось с места, отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.

«Лучшим решением было бы использовать модель DNA Румынии. Там прокуроры, которые работают в DNA, находятся на должностях в других прокуратурах и по конкурсу, в котором участвует главный прокурор DNA, отбираются для командирования в DNA на определенный период времени. (…) Я говорила на эту тему с Сергеем Литвиненко, когда он был министром юстиции. Он был открыт к таким обсуждениям, но законодательно с такой инициативой никто не выступил. С моей точки зрения, это самое быстрое, простое, честное и правильное решение», – заявила Драгалин.

В августе 2023 года на пресс-конференции, организованной по случаю года деятельности, Вероника Драгалина повторила эту идею. Она отметила, что реорганизация учреждения по румынской модели DNA позволит прокурорам легче расследовать коррупционные акты. Об этом ранее говорили председатель парламента Игорь Гросу, а также президент Майя Санду.

В этом новом учреждении могли работать только прокуроры и следователи, прошедшие внешнюю и внеочередную оценку неподкупности.

Ранее депутат ПДС Олеся Стамате объяснила, почему это невозможно.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
789 чел.

Плопь – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Александровка, Хыртоп, Тараклия и Плопь. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 789 человек. Село Плопь было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.