13 октября 2013, 12:36 Молдавская действительность views 5202
13 октября 2013, 12:36 Молдавская действительность views 5202

Копия документа о первом упоминании города Кишинэу передана в Национальный музей археологии и истории Молдовы


Фото: ipn.md

Обогатилась коллекция исторических документов Национального музея археологии и истории Молдовы. В субботу, 12 октября 2013 года, группа молодых волонтеров передала в дар музею копию исторического документа, в котором впервые упомянуто название города Кишинэу. Документ датирован 1436 годом, а его копия направлена в Кишинэу Центральным архивом исторических документом Варшавы – столицы Республики Польша, передает IPN.

Молодые люди, которым удалось получить копию исторического документа, сообщили, что эта идея у них возникла два года назад при посещении в день Храма города Национального музея археологии и истории. Они сказали, что в других странах каждый раз на праздниках по случаю дня основания того или иного населенного пункта люди могут увидеть документ исторического свидетельства его основания. Молодежь беседовала со многими историками и специалистами в музеографии, которые сообщили им, что такой документ находится в Польше, но его копия стоит огромных денег.

Один из молодых людей сказал, что на самом деле дороже самой копии исторического документа обошлись рама, в которую ее поместили, и оформление пересылки из Польши. Молодой человек не захотел назвать сумму, которую этой группе молодежи пришлось внести за получение копии документа.

Начальник отдела Национального музея археологии и истории Молдовы Ион Тентюк отметил, что поступок молодых людей достоин всяческих похвал. „Прошлое города – это и наше прошлое, и я очень рад тому, что есть люди, которые хотят сохранить эту историю”, - сказал также Ион Тентюк.

Копия исторического документа, в котором впервые упоминается название города Кишинэу, включена в экспозицию, организованную по случаю Храма города.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1637
Население:
434 чел.

Бутешть (Buteşti) — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 10 км от города Глодяны и 178 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 434 человека. Первое документальное упоминание о селе Бутешть датируется 1637 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.