10 февраля 2014, 15:00 Знаменитости views 11754
Молдаванин Иоан Мынэскуртэ включен в антологию Best European Fiction 2014
Фото: moldpres.md
10 февраля 2014, 15:00 Знаменитости views 11754

Молдаванин Иоан Мынэскуртэ включен в антологию Best European Fiction 2014

Американское издательство Dalkey Archive Press в конце 2013 г. напечатало антологию Best European Fiction 2014 (Лучшие произведения европейской художественной литературы) с большим предисловием Драго Янцара (Drago Jancar) – составителя сборника, информирует МОЛДПРЕС.

Эта впечатляющая антология включает в себя произведения европейских писателей 25 стран. Каждая страна, независимо от величины, представлена одним автором. Исключение составляют Испания и Великобритания: каждая из них представлена двумя писателями, которые являются носителями главных наречий этих стран.

Республика Молдова впервые отстаивает свое европейское призвание в подобном контексте в рамках прозы Иоана Мынэскуртэ «How I Was Going to Die on the Batterfield» («Как я чуть не погиб на поле боя»). Перевод выполнил Алистер Йен Блайт (Alistair Ian Blyth), который переложил на английский язык произведения ряда румынских писателей. Отметим, что проза Иоана Мынэскуртэ переведена на французский, русский, немецкий, болгарский, латышский, словацкий, казахский и другие языки.

Англоязычное издательство Dalkey Archive Press – одно из самых интересных в мире издательств, выпускающих некоммерческую, экспериментальную прозу. Издательство глобального уровня развернуло свою деятельность в штате Иллинойс (США), Дублине (Ирландия) и Лондоне (Великобритания).

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

молдаване , книга , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1486
Население:
799 чел.

Рошиетичий Векь – село в составе коммуны Рошиетичь Флорештского района. Село Рошиетичий Векь расположено в устье речки Солонец, притока Рэута, в 21 км от города Флорешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 799 человек. Впервые упоминается документально в 1486 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.