22 августа 2015, 15:30 Знаменитости views 11448
Михай Потырнике: Отрадно, когда всё, что делаешь из любви к родной земле, получает свою оценку
22 августа 2015, 15:30 Знаменитости views 11448

Михай Потырнике: Отрадно, когда всё, что делаешь из любви к родной земле, получает свою оценку

Мир его фотографий – это целая вселенная, в которой есть всё, что можно обозначить телеграфно коротко: люди, события, факты. Но отличает каждую из его работ главное слово всей жизни – любовь. С неизбывной любовью десятки лет он пишет свою фотолетопись родного края, фиксируя мгновения жизни шаг за шагом, рассказывая языком фотографии о том, какие люди живут в Молдове, как красивы её уголки и какие события происходят в стране от рождения младенцев до поворотов в истории. Речь о фотохудожнике Михае Потырнике, которому 26 августа будет вручена Национальная премия Республики Молдова за 2015 год, присуждённая мастеру за многолетнюю деятельность в области фотоискусства в целом, передаёт «Mesager».

Образы сельчан всегда влекли к себе Михая Потырнике. Он объездил десятки сёл, стремясь запечатлеть фотообъективом характер, эмоцию, лица. И глубоко символична в данном случае известнейшая работа мастера «Ожидание».

«У этой фотографии есть своя непростая история: родители, которые пришлось пройти через столько бед и несчастий, которые вырастили нас, своих детей, а в один прекрасный момент вдруг оказались сиротами, родные дети их забыли», - рассказывает лауреат Национальной премии Михай Потырнике.

За 45 лет работы в области фотоискусства Михаю Потырнике довелось не раз находиться в самом эпицентре важнейших событий, происходивших в стране. Он всей своей сутью переживал происходящее и увековечивал в снимках, становящихся историческими документами.

«В 1989 году разразился поток событий, кульминацией которых явился день 27 августа 1991 года, когда депутаты подписали Декларацию о независимости. Навсегда остались в памяти лица людей, такие светлые, красивые, лучившиеся надеждой. Не стирается из памяти и образ Григоре Виеру, который горячо выступал с трибуны, и голосу его в унисон вторили голоса нашего возрождения – Иона и Дойны Алдя-Теодорович. Всегда всей душой переживал всё происходящее, как переживаю и сейчас, когда вижу, что многое из того, о чём мечталось в те годы, так и не исполнилось, но всё-таки верится, что ещё может исполниться», - говорит Михай Потырнике.

Люди в самых разных географических широтах открывали Молдову, благодаря фотографиям Михая Потырнике. И не удивительно. За годы своей карьеры Михай Потырнике провел 42 персональных выставки в стране и за рубежом. Он издал многочисленные альбомы, а также единственную пока в румынском пространстве книгу «Антология бессарабской фотографии». И вот все труды мастера, наконец, оценены Национальной премией.

«Подобное произошло впервые не только у нас, но и, наверное, даже в истории соседних государств. Дело в том, что фотографы, как правило, остаются неизвестными, несмотря на то, что их работы многие и многие знают прекрасно. Я очень рад, потому что весьма отрадно, когда всё, что делаешь из любви к родной земле, к родной профессии, получает свою оценку», - отметил Михай Потырнике.

Великодушный летописец нашего времени, Михай Потырнике давно мечтает открыть необычную фотоэкспозицию, посвящённую великим культурным деятелям, выставив на всеобщее обозрение редкие снимки из собственного архива. Немалую часть денег из Национальной премии в размере 100 тысяч леев, как заявил мастер, он намерен вложить в реализацию этого дорогостоящего проекта. В январе, к своему 65-летию, фотограф решил открыть выставку «Oameni în lumină».

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2651 чел.

Липник (Lipnic) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Липник и Паустова. Село расположено на расстоянии 3 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2651 человек. Первое документальное упоминание о селе Липник датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.