18 декабря 2015, 09:50 Знаменитости views 12477
18 декабря 2015, 09:50 Знаменитости views 12477

Знаменитости с молдавскими корнями

В разных уголках нашей планеты своим творчеством радуют и покоряют сердца многих знаменитости, чьи имена связаны с нашей страной.

Например, знали ли Вы, что Натали Портмэн имеет молдавские корни?

Портмэн - это переиначенная на английский лад фамилия ее бабушки, жительницы Кишинева, Портман. Родители Натали тоже жили в Кишиневе, а мама будущей «звезды» мирового кинематографа училась в столичной школе №30. Именно мать-художница захотела, чтобы Натали стала актрисой.

Катя Беспятых — ведущая модель парижского агентства «Метрополитен». Девушка из Бендер приехала в Париж, чтобы стать любимой моделью Ив-Сен Лорана и у нее это получилось!

Юлия Шаршакова - «Мисс- бикини мира — 2004». Когда девушке еще не было и 15-ти лет, она сама летела на конкурс в Японию/ Вот это желание стать знаменитой! Сегодня девушка работает телеведущей на одном из Албанских ТВ, а так же, является лицом крупной фирмы по производству нижнего белья.

Мила Кунис (на самом деле ее зовут Милена)- звезда Голливуда.

Раннее детство Мила провела в городе Черновцы (старинный молдавский город, до 1775 г. в составе Молдавского Княжества). В Америку семья Милы переехала, когда она была маленькой девочкой.

Лилия Амарфий — Звезда российской оперетты родилась в Оргееве. Несмотря на то, что Лилия, о которой сейчас говорит вся Москва, жила в Молдове только в детстве, она помнит свою страну и свои корни.

Лариса Вербицкая, желает «Доброго Утра», всем жителям СНГ. Но свою карьеру телеведущей, она начинала именно в Кишиневе.

София Михайловна Ротару – украинка с молдавскими корнями. Отцом Софии был бригадир виноградарей, мать – работала на рынке. В ее семье было шестеро детей, среди которых София была второй по старшинству. Все в быту разговаривали на молдавском языке. В целом, поликультурная среда оказала на будущую певицу огромное влияние. Так, ее сестра Зина, которая в раннем возрасте ослепла и потому имела прекрасный тонкий слух, заучивала русские песни по радио и обучала Софию их петь, а заодно и общаться на этом языке. Именно сестра стала для Ротару первой учительницей вокала и проводницей в мир музыки и искусства.

Жену президента Америки одевает молдаванка!

Дизайнер Диана фон Фюрстенберг призналась лос-анджелесскому журналу , что у нее молдавские корни. Ее отец, оказывается, родом из города Кишинева.

Первая жена Есенина — уроженка Бендер. Зинаида, исключенная из Бендерской гимназии за революционную деятельность, переехала в Москву, где и познакомилась с Есениным.

Изабелла Кремер приобрела мировую известность не только как исполнительница песен и романсов, но и как великолепная киноактриса. Изабелла уроженка Бельц.

Нита Райя (Рая Юркович)- французская певица, танцовщица и актриса.

Родилась в Кишиневе, но вместе с семьей переехала во Францию.

Источник: lady.md

Ключевые слова:

знаменитости , молдаване

Комментарии

 (1)
  • #1 Vica Ответить Цитировать выделенное
    А почему забыли о знаменитом  Александре Олешко, артистке Светлане Крючковой из  фильма "Большая перемена", тысячах молдаван, которые представляют нашу страну в науке и искусстве России и на стройках, а вспомнили о Ротару. которая никак не вписывается в список настоящих молдаван, разве что из бывшей Бессарабии, да и денежки из нашей страны хорошие рубила. Тогда приведите Михайлова, Киркорова. Познания у редактора сайта еще те....
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
15 624 чел.
Logo

Единцы (Edineţ, Единец) — город в Республике Молдова, административный центр Единецкого района. Расположен на севере страны, в 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в города проживают 15 624 человека. Населенный пункт впервые упоминается в 1431 году под названием Вединць — тогда он был пожалован господарем Александром Добрым ворнику Купчичу.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.