27 июля 2016, 15:02 Знаменитости views 6441
Писатель Янош Цуркану выпустил две книги и два компакт-диска
27 июля 2016, 15:02 Знаменитости views 6441

Писатель Янош Цуркану выпустил две книги и два компакт-диска

Вчера в муниципальной библиотеке им. Б. П. Хашдеу состоялась презентация книги афоризмов «Clopote de sticlă» («Стеклянные колокола») и книги для детей «Dansul florilor» («Танец цветов») писателя Яноша Цуркану, приуроченная к его 65-й годовщине. Были представлены также компакт-диски «Iubiri nemuritoare» («Бессмертная любовь», баллады) и «Казино» (эстрадная музыка) с песнями на стихи юбиляра, сообщает MOLDPRES.

Мероприятие было организовано Институтом филологии Академии наук и муниципальной библиотекой им. Б. П. Хашдеу.

В своем выступлении директор библиотеки Мариана Харжевская отметила, что Янош Цуркану является одной из ведущих фигур в литературно-художественной и общественной жизни Молдовы. «Поэт, прозаик, эссеист и автор афоризмов, но в то же время библиотекарь. Он присутствовал почти на всех культурных мероприятиях, организованных в филиалах нашей библиотеки. Когда он работал в качестве заместителя руководителя столичного управления культуры, координировал деятельность библиотек», – уточнила Мариана Харжевская.

Присутствующий на презентации академик Михай Чимпой подчеркнул, что Янош Цуркану является активным участником нашей культурной жизни: «Он умеет создавать мосты дружбы между людьми. Помимо стихов и эссе, он написал 13 книг афоризмов. Янош Цуркану сделал необыкновенные вещи в музыке – он написал более 600 текстов песен для наших исполнителей народной и эстрадной музыки».

В ходе мероприятия координатор отдела гуманитарных наук и искусств АНМ, профессор Виктор Цвиркун вручил Яношу Цуркану юбилейную медаль Академии наук Молдовы, а Алена Стрымбяну –почетную грамоту Министерства культуры.

Янош Цуркану родился 26 июля 1951 года в селе Пелиния Рышканского района. Окончил медицинское училище в Бельцах (1970), Медицинский институт в Краснодаре, Россия (1976) и Литературный институт им. М. Горького в Москве (1980). Работал в Центре подготовки летчиков и космонавтов в городе Сочи (1976-1980). В 1992 году он возвращается в Молдову и работает в управлении культуры примэрии Кишинева.

Дебютировал в 1993 году сборником стихотворений для детей «Verde împărat», за которым последовала книга «Oglinda fermecată» (1994), отмеченная премией Международной книжной ярмарки. Является автором стихотворных сборников «Oră de anatomie», «Contur», «Apropo», «Linişte nu va mai fi», «Tatuaje pe nisip», «Oglinda stranie» и др. Янош Цуркану был отмечен премиями, дипломами и медалями на различных литературных конкурсах в Молдове и Румынии. В 2010 году он был награжден медалью Михая Эминеску.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

писатель , книга

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
36 чел.

Врэнешть (Vrăneşti) — село в составе коммуны Таксобень района Фэлешть. Расположено в 25 км от города Фэлешть и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 36 человек. Первое документальное упоминание о Врэнешть датируется 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.