24 августа 2017, 16:30 Знаменитости views 45486
Погасла звезда молдавской оперы – ушел из жизни бас Николай Ковалёв (Фото)
24 августа 2017, 16:30 Знаменитости views 45486

Погасла звезда молдавской оперы – ушел из жизни бас Николай Ковалёв (Фото)

Одной звездой на небосклоне молдавской национальной оперы стало меньше, на 67-м году жизни скончался блистательный бас – Николай Ковалёв. В Национальном театре оперы и балета им. М. Биешу подтвердили печальную новость.

Для родных и близких, а также для всех поклонников искусства это невосполнимая потеря. Его имя на афише всегда гарантировало успех. Николай Ковалёв относился к плеяде самых блистательных певцов молдавской оперы, обладал уникальным по силе выразительности басом, идеальной для оперного героя внешностью, имел яркое сценическое дарование, что позволяло певцу быть равно великолепным и органичным в различных партиях как мирового классического репертуара, так и национального. За исполнение партии Александра Лэпушняну в одноименной опере Г. Мусти он был удостоен в 1992 году Государственной премии Республики Молдова.

«Николай Ковалёв практически 40 лет отдал служению оперному искусству Молдовы и всем запомнился как замечательный вокалист, прекрасный коллега и друг. Он исполнял ведущие басовые партии в спектаклях с участием Марии Биешу», – отметили в пресс-службе театра.

Национальный театр оперы и балета был для певца родным домом, и он дарил всего себя, без остатка, коллегам и зрителям. Благодарные зрители, вдохновленные силой его таланта, будут всегда помнить Николая Ковалёва в незабываемых образах его героев: Дона Базилио в «Севильском цирюльнике» (Дж. Россини), Рамфиса в «Аиде» (Дж. Верди), падре Гуардиано в «Силе судьбы» (Дж. Верди), Раймонда в «Лючии ди Ламмермур» (Г. Доницетти), Цуниги в «Кармен» (Ж. Бизе), короля Рене в «Иоланте» (П. Чайковского), Гремина в «Евгений Онегин» (П. Чайковского), Лэпушняну в «Александру Лэпушняну» (Г. Мусти) и т.д.

Его талант признали и за рубежом, он пел в оперных театрах России, Румынии, Украине Италии, Испании, Франции, Болгарии, Бельгии, Голландии, Англии.

Страна скорбит и помнит.

Ключевые слова:

опера , смерть , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
2709 чел.

Антонешть (Antoneşti) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Антонешть расположено в 7 км от города и 114 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2709 человек. Селение Антонешть было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.