14 декабря 2012, 14:30 Знаменитости views 7542
14 декабря 2012, 14:30 Знаменитости views 7542

Митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони может быть канонизирован

Синодальная комиссия православной церкви Молдовы по канонизации святых предложила Синоду православной церкви Молдовы канонизировать Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, сообщает publika.md.

Комиссия была созвана под председательством Преподобного Петра, Епископа Унгенского и Ниспоренского. В нее вошли все члены епархий.

В рамках заседания Комиссии был представлен доклад о жизни, службе и пастырско-литургической, миссионерской, церковно-управленческой, историко-культурной деятельности Митрополита Кишиневского и Хотинского Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Синодальная комиссия отметила, что Гавриил Бэнулеску-Бодони играл важную роль в создании и организации первой церковной структуры в Бессарабии. Также при его содействии была организована работа Духовной семинарии в Кишиневе, типографии епархии и было увеличено количество приходов епархии.

Синодальная комиссия по канонизации святых православной церкви Молдовы выступает за то, чтобы канонизация была осуществлена накануне празднования двухсотлетия с момента создания Кишиневской и Хотинской епархии.

Кишиневская и Хотинская епархия была создана 25 октября 1813 года указом митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Ключевые слова:

религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1612
Население:
88 чел.

Одобешть (Odobeşti) – село в составе коммуны Валя Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Ниспорень и 91 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 88 человек. Первое документальное упоминание о селе Одобешть датировано 1612 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.