Перейти в раздел: Музыка
12 декабря 2013, 15:22 Музыка views 7025
12 декабря 2013, 15:22 Музыка views 7025

«Moştenitorii» выиграли четыре трофея на Международном конкурсе в Москве

Фото: trm.md

Они вернулись с четырьмя трофеями с Международного конкурса этнофольклорных театров, завершившегося в Москве. Речь идет о фольклорно-этнографическом театре «Moştenitorii» («Наследники») во главе с мастером искусств Валерием Кипер. Артисты представили на конкурсе обычай юга республики «Focurelul». Участие в конкурсе было поддержано Министерства культуры, передает trm.md.

Актеры Евгения Бутнару и Владимир Кобаснян принадлежат к золотому поколению молдавского театра. Они восхищают публику творческой силой и энергией, которую передают окружающим вместе с труппой театра «Moştenitorii».

«Наша программа очень разнообразна по сравнению с греками. Было около 40 сцен, но их программа мне показалось скучной. Мы выиграли трофеи в нескольких номинациях», – говорит мастер искусств Владимир Кобаснян.

«Мы смогли выиграть, потому что поставили акцент на аутентичность. Нас оценили и потому, что на сцене было несколько поколений: и люди, которым более 70 лет, и молодые таланты 15-16 лет. Все выступали на уровне как с точки зрения хореографии, так и сценического движения», – отмечает руководитель театра «Moştenitorii», мастер искусств Валерий Кипер.

Коллектив фольклорно-этнографического театра «Moştenitorii» в этом году выиграл также трофей фестиваля «La fîntîna Dorului» в Добрудже. Теперь «Moştenitorii» готовят новый репертуар для зимних праздников.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

фольклор , музыка , конкурс , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1696
Население:
1010 чел.

Фырлэдень (Fîrlădeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Фырлэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1010 человек. Первое документальное упоминание о селе Фырлэдень датировано 1696 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.