Перейти в раздел: Музыка
05 сентября 2014, 14:16 Музыка views 13129
В Кишиневе открывается Международный фестиваль “Приглашает Мария Биешу”
Фото: diez.md
05 сентября 2014, 14:16 Музыка views 13129

В Кишиневе открывается Международный фестиваль “Приглашает Мария Биешу”

Сегодня в молдавской столице стартует международный фестиваль "Приглашает Мария Биешу". Организаторы мероприятия обещают в этом году сюрпризы. Знаменитые артисты со всего мира наряду с солистами Национального театра оперы и балета разыграют современный вариант классических произведений. Фестиваль начнется оперой Джузеппе Верди "Травиата", а завершится 14 сентября – "Пиковой дамой" Петра Чайковского.

Это уже XXII Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Приглашает Мария Биешу". Завтра зрителям будет представлена "Травиата" Джузеппе Верди, роли в которой исполнят отечественные артисты под руководством дирижера из Румынии.

На сцену Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу выйдут и молдавские артисты, которые прославились за рубежом. Балерун Дину Тамазлыкару – солист Государственного театра оперы и балета Берлина. Шестого сентября он сыграет главную роль в "Лебедином озере" Петра Чайковского.

Моника Бабук, Министр Культуры РМ: «Мы вместе с оргкомитетом решили пригласить как можно больше наших молодых талантов».

В общей сложности фестиваль покажет пять опер и три балета. В опере Джузеппе Верде «Бал-маскарад» выступит тенор Михай Мунтяну – бывший партнер по сцене Марии Биешу.

11 сентября артисты дадут благотворительный концерт, который пройдет в Органном зале. Все собранные средства будут переданы ветеранам Национального театра оперы и балета имени лучшей Чио-чио-сан мира.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
993 чел.

Чолаку Векь (Ciolacu Vechi) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 22 км от города Фалешты и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 993 человека. Первое документальное упоминание о селе Чолаку Векь датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.