Перейти в раздел: Музыка
22 февраля 2013, 09:53 Музыка views 8632
22 февраля 2013, 09:53 Музыка views 8632

Юбилейный концерт Николая Ботгроса с 60 лэутарами

В свой 60-летний юбилей маэстро Николай Ботгрос соберет на сцене более шести десятков лэутаров. Подготовка к концерту "Юбилейный час" идет полным ходом, праздник состоится 10 марта, сообщает publika.md.

«Все это - смелая идея, видимо, по ночам, бессонница и в голову лезут всякие глупости», - заявил Николай Ботгрос.

Маэстро удалось собрать на сцене разные поколения лэутаров. Среди них и его последователь - Марчел Штефэнец: «Я очень многому научился в этом оркестре, и с большим удовольствием принял приглашение маэстро Ботгроса, потому что его почитают все музыканты Молдовы».

Юбиляр волнуется немного за концерт, но все же уверен в музыкантах.

«Думаю, ни у одного оркестра нет стольких воспоминаний, как у Лэутаров. Нам есть, что вспомнить, и думаю, этот концерт нас объединит не только для совместной игры 10 марта, но и чтобы побыть вместе, пообщаться», - отметил маэстро.

Вместе с Лэутарами, на сцену выйдут Лидия Беженару, Ион Паладий, Николае Чуботару, гости из Румынии - Даниела Кондураке, Нику Иордан, Мариана Ионеску.

Национальный оркестр народной музыки "Лэутарий" создал покойный Николай Сулак в 1970 году, а в 1978 его возглавил Николай Ботгрос. Он - народный артист Молдовы, обладатель Ордена республики.

Ключевые слова:

концерт , годовщина , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1631
Население:
3964 чел.

Шурь (Şuri) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Шурий Ной. Село Шурь расположено в 9 км от города Дрокия и 189 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3964 человека. Первое документальное упоминание о селе Шурь датируется 1631 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.