09 июня 2016, 10:50 Калейдоскоп views 9844
Москино украсил свой дом молдавским ковром (Фото)
09 июня 2016, 10:50 Калейдоскоп views 9844

Москино украсил свой дом молдавским ковром (Фото)

Именитый дизайнер Паоло Москино украсил свой дом молдавским ковром девятнадцатого или двадцатого века. Ковер является центральным элементом интерьера. Весь дизайн дома начался с этого ковра.

Путь ковра начинается очень рано. Каждый раз.

В начале лета – стрижка овец. Когда солнце едва появляется на горизонте, и день еще не начался. Ржавыми с прошлого лета ножницами, но после стрижки они блестят. И блеяние овец утихает.

Затем – ошпаривание и стирка шерсти. Ошпаривают, чтобы уничтожить запах. Эта вода хороша при ревматизме. Так говорила бабушка. Потом ворсанье шерсти руками. Самое невыносимое, что приходилось делать в жизни. Может, только перебирать фасоль раздражало меня больше.

Во вторник утром берем мешки с шерстью и садимся в 5-часовый автобус, чтобы успеть занять очередь в ворсовальню Липкан. Ворсовальня в Мэмэлиге была лучше, там было меньше очередей, но добираться нужно было двумя автобусами. Ворсовальня Липкан была на берегу Прута. Было много пыли. Огромные колеса. Ворсовальня в Мэмэлиге вспоминается окруженной травой с росой. И свежей.

Зимой прядут. Не как у Крянгэ. Мы смотрели телевизор. Бабушка говорила, что они разговаривают, как будто у них колтуны во рту. Эта была Телесинематека. По средам. С фильмами по пьесам Шекспира. Часть шерсти шла на носки и варежки. Связанные крючком. Чтобы хранили тепло. «Береги руки и ноги».

Затем наступает очередь прялки. Моя любимая работа на долгом пути создания молдавского ковра. Не нужно рано вставать. Не нужно таскать мешки. Не нужно толкаться в желтом ПАЗ-е из Липкан. Слушаешь воспоминания бабушки о тех временах, когда они были единоличниками и каждую весну получали десятины, которые со временами превратились в гектары, расположенные все дальше и дальше от села. До леса Жоржы.

Хозяйки выбирают узор для ковра. Выбирают цвета. Привязывают к каждой связке шерсти образец цвета.

Следующим летом, в среду утром, садимся на 6-часовый автобус до Бричан, потом на другой автобус до Табань. Большие котлы, живые краски, много народу, крашеная шерсть застилает холмы. Много красок. Трава остается голубой, пурпурной, желтой, красной.

Осенью мы едем в Бэдражь искать самую красивую модель ковра. И договариваемся на зиму с лучшими ткачихами этой зоны.

Потом ковер попадает к Паоло Москино.

Напоминаем, что богатую информацию о КовроделииНародном декоративном ткачествеВышивкеВязанииПлетении из ивыПлетении из соломы;Плетении из кукурузных листьевПлетении из рогозаХудожественной резьбе по деревуХудожественной резьбе по камнюНародной керамикеХудожественной обработке кожи и мехаХудожественной обработке металлов вы можете найти в разделе «Культура – Народные промыслы»проекта moldovenii.md.

Источник: erizanu.cartier.md

Ключевые слова:

дом , ковры , дизайнер

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
2137 чел.

Садык (Sadîc) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Садык и Тараклия. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2137 человек. Село Садык было впервые засвидетельствовано документально в 1672 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.