17 мая 2017, 12:10 Калейдоскоп views 5745
Скандал в Европарламенте в связи с оказанием финансовой помощи Молдове
17 мая 2017, 12:10 Калейдоскоп views 5745

Скандал в Европарламенте в связи с оказанием финансовой помощи Молдове

Пленарное заседание Европарламента не отложило предоставление маркрофинансовой помощи Республике Молдова в сумме 100 миллионов евро, а перенесло на две недели заседание триалога между представителями Европарламента, Еврокомиссии и Европейского совета.

На эту тему были организованы и дебаты Европарламента вчера вечером, 16 мая. Часть депутатов высказались за оказание этого финансирования, а часть – против. Комиссар Христос Стилианидис был одним из тех, которые отметили, что оказание финансовой помощи от Еврокомиссии и Европарламента улучшит ситуацию в Молдове.

«Можно улучшить положение или ситуация деградирует. Относительно реформ избирательной системы, надеемся, что Молдова учтет рекомендации Венецианской комиссии. Для демократии очень важно, как будут избраны руководители страны. ЕС готов поддержать Республику Молдова», заявил Христос Стилианидис.

Заявления комиссара Христоса Стилианидиса были поддержаны и председателем Делегации в Парламентском комитете по ассоциации ЕС-Молдова, Анди Кристя, который надеется, что «на этой неделе Европарламент будет голосовать за оказание транша в сумме 100 миллионов».

«Усилия для реформы нуждаются в сигнале о поддержке. Ясно, что существует прогресс», отметил Кристя.

Некоторые европарламентарии уточнили, что, если Брюссель не поможет Республике Молдова, она может попасть под контроль Москвы.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

парламент , скандал , помощь , финансы

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2867 чел.

Цынцэрень (Ţînţăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Цынцэрень и Крецоая. Село расположено на расстоянии 10 км от города Анений Ной и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Цынцэрень проживало 2867 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Луцень) датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.