04 марта 2019, 11:00 Калейдоскоп views 13046
Американская цивилизация. От Барри Голдуотера к Рональду Рейгану
04 марта 2019, 11:00 Калейдоскоп views 13046

Американская цивилизация. От Барри Голдуотера к Рональду Рейгану

Постепенное размывание традиционных ценностей - процесс, который в Америке имеет глубокие корни. Мы в Евразии, слабо понимаем происходящее в последние десятилетия и в особенности нынешнюю ситуацию в США.

Это заставляет нас более детально и предметно исследовать американский политический истеблишмент, его корни, основы, традиции и идеи.

«Пришли иные времена»

В предыдущем материале мы показали, как постепенно строилась американская политическая модель и как она начала радикально меняться после падения администрации Ричарда Никсона. Безусловно, сам Никсон был политиком старой генерации, республиканцем-традиционалистом, последователем правого республиканского лидера Роберта Тафта. Таким он был и 50-е годы ХХ века, когда исполнял обязанности вице-президента в администрации Дуайта Эйзенхауэра и в 60-е, когда стал лидером партии республиканцев. После победы над президентом-демократом Линдоном Джонсоном ситуация изменилось. Пришли новые люди, принесли новые идеи. Политики, которых Никсон собрал вокруг себя, в большинстве своем были представителями прорастающей новой генерации, радикально отличной от старой консервативной элиты республиканцев. Кто были эти люди, мы скажем позже, а сейчас гораздо важнее понять, с чем они так настойчиво боролись. Мы уже писали, что после краха американских правых демократов роль защитника консервативных интересов перешла к республиканцам. Республиканцы, бывшие некогда защитниками демократических свобод и идей прогресса, стали постепенно склоняться к консервативным и крайне правым ценностям. Мы привыкли рассматривать эти ценности негативно, ибо марксистко-ленинская политология еще как-то могла понять клан Кеннеди и идеи левых демократов, но она никогда не понимала или не хотела понимать крайне правые и консервативные идеи американских традиционалистов. Но именно они представляли тот фланг, который у нас именуется патриотическим, и который вобрал в себя в той или иной степени более честных политических деятелей в США. Восторгаясь политиками типа Франклина Делано Рузвельта или Джона Кеннеди, советская историография фактически вычеркнула из списков великих американских деятелей таких президентов как Кальвин Кулидж, Уоррен Гардинг, Герберт Гувер, Уильям Говард Тафт, Барри Голдуотер и т. д, а именно они были защитниками традиционных здоровых ценностей, веры, семьи, отечества. Последняя волна защитников этих ценностей была связанна с политической деятельностью Барри Голдуотера и его политического приемника Рональда Рейгана, людей, стоявших на жестких правых позициях,- позициях американского правого традиционализма и консерватизма.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

цивилизация , США

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
2603 чел.

Сэрэтений Векь (Sărătenii Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтений Векь и Захареука. Село расположено на расстоянии 18 км от города Теленешть и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2603 человека. Первое документальное упоминание о селе Сэрэтений Векь датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.