25 ноября 2023, 15:00 Калейдоскоп views 1058
Век одиночества
25 ноября 2023, 15:00 Калейдоскоп views 1058

Век одиночества

Одиночество стало одной из главных проблем века, в котором мы все живём, его приравняли к опасной болезни. Это такая беда, которая затрагивает многих людей в мире. Одиночество переросло в глобальную эпидемию и, по данным Всемирного экономического форума, является таким же токсичным для человека, как и пачка выкуренных в день сигарет. Число людей, живущих в одиночестве, в наше время высоко, как никогда. Особенно эту проблему усугубила пандемия.

За упрямой статистикой – живые люди

Раиса Кузьминична И. живёт одна. Ей 85 лет. Сын давно уехал за границу, где обзавёлся домом и семьёй, а к родительнице наведывается крайне редко. Других родственников в Кишинёве у пожилой женщины не осталось. Подруги ушли уже в мир иной. Жизнь пенсионерки ограничивается площадью её квартиры. Она ослепла на один глаз, а вторым видит с большим трудом. Раиса Кузьминична когда-то была очень активным человеком, работала в различных госструктурах, вокруг неё всегда было много людей, а сегодня бывают дни, когда ей даже не с кем перекинуться парой слов. Изредка к ней наведывается друг сына, но у того своих дел и забот хватает, поэтому одиночество – вот нынешний главный спутник жизни пенсионерки, который негативно сказывается на здоровье пожилой женщины, вызывая депрессию и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Она вынуждена жить на антидепрессантах и принимать препараты, поддерживающие в норме артериальное давление. И таких, как Раиса Кузьминична, в нашей стране – тысячи. А в мире – миллионы.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

одиночество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
1907 чел.

Тею (Teiu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Тею и Токмаджиу. Село расположено на расстоянии 33 км от города Григориополь и 72 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1907 человек. Первое документальное упоминание о селе Тею датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.