08 ноября 2013, 15:15 Калейдоскоп views 15041
08 ноября 2013, 15:15 Калейдоскоп views 15041

Самые ожидаемые астрономические события в ноябре 2013

Фото: infoniac.ru

Ноябрь 2013 года подготовил для любителей астрономии несколько сюрпризов. 3 ноября имело место очередное солнечное затмение, которое к тому же было довольно редким и необычным. В конце месяца нас ждет еще одно не менее редкое явление: близко к нашей планете пролетит комета ISON, которая имеет все шансы стать "кометой века".

Метеорный поток Тауриды во всей красе появятся ночью с 11 на 12 ноября. Эти метеорные потоки не слишком обильные и дают не более 10 метеоров в час. Лунный свет может несколько помешать наблюдениям за Северными Тауридами.

Еще один метеорный поток, Леониды, также будет особенно активен в этом месяце. Ночью 17 ноября и утром 18 ноября наблюдатели смогут увидеть до 40 метеоров в час, если позволят погодные условия. Этот метеорный поток обязан своим существованием хвосту кометы Темпеля-Туттля, которая возвращается во внутреннюю часть Солнечной системы каждые 33 года.

В ноябре-декабре этого года астрономы и любители имеют редкую возможность увидеть и проследить за движением кометы ISON. Комета приблизится к Солнцу на максимальное расстояние 28 ноября, но до этого она будет хорошо видна у горизонта перед рассветом, если оправдает ожидания.

Источник: infoniac.ru

Ключевые слова:

Астрономия , Вселенная , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1454 чел.

Кырнэцений Ной (Cîrnăţenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кырнэцений Ной и Сэлкуца Ноуэ. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1454 человека. Первое документальное упоминание о селе Кырнэцений Ной датировано 1925 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.